Борьба: чемпион юношеской олимпиады проиграл на чемпионате мира

Борцы греко-римского стиля из Кыргызстана неудачно стартовали на чемпионате мира по трем стилям борьбы среди юниоров, начавшемся сегодня в Бангкоке (Таиланд).

Как сообщает официальный сайт соревнований, чемпион I Юношеских олимпийских игр Урмат Аматов (до 60 кг) проиграл в четвертьфинале чемпионата. Всего Аматов провел три схватки, в первой выиграл у Бобирбека Зайлобидинова из Узбекистана, во второй одолел грузинского борца Фируза Цулукидзе. Однако борьбу за выход в полуфинал уступил, не заработав ни одного очка, борцу из Турции Энесу Ногман Басару.

Далее на ковер вышел кыргызстанец Самат Шырдаков (до 74 кг), который в предварительном раунде одолел борца из Китая Ридон Жаня, затем боролся против шведского спортсмена Маркуса Йоханнеса Джона Райа. Одолев его, в борьбе за выход в полуфинал уступил казахстанцу Азамату Кустцбаеву.

Третий кыргызстанец в этом чемпионате Тынчтык Токторбаев, выступавший в категории до 96 кг, выбыл из состязаний, проиграв первую же схватку Вахе Симоняну из Армении.

Завтра, 5 сентября, в борьбу вступят борцы греко-римского стиля в остальных четырех весовых категориях.