Дзюдоист Болот Токтогонов стал чемпионом Азии среди молодежи

Кыргызстанский дзюдоист Болот Токтогонов стал чемпионом Азии среди молодежи, который прошел в Тайпейе (Тайвань).

Как сообщает вице-президент Федерации дзюдо Эмиль Рыскулов, Токтогонов занял первое место в весовой категории до 100 кг.

Напомним, что на чемпионате Азии среди кадетов в категории до 73 кг Эрмек Сариев и свыше 81 кг Ростислав Дашков завоевали серебряные медали. Бронзовую медаль в копилку сборной принесла Айжаныл Кадырбекова. Всего в чемпионате принимают участие дзюдоисты из 21 страны.

Как отмечает Рыскулов, шесть кыргызстанских дзюдоистов заняли пятые места и три спортсмена стали седьмыми на этом чемпионате. Всего на чемпионате Азии среди кадетов и молодежи Кыргызстан представили 17 дзюдоистов.

Болот Токтогонов является бронзовым призером I Юношеских олимпийских игр, прошедших в 2010 году в Сингапуре.