Три юных каратиста из Кыргызстана стали чемпионами Казахстана

Спортсмены из Кыргызстана завоевали три золотые медали на зимнем чемпионате Казахстана по каратэ кекушинкай. Об этом "ВБ" сообщил руководитель отдела Международной федерации шинкиокушинкай и киокушинкай карате в Кыргызстане Владимир Бычков.

По его словам, всего в чемпионате принимали участие более 360 спортсменов из России и Казахстана. Кыргызстан был представлен шестью участниками.

Чемпионом Казахстана в возрастной категории до 12 лет стал Роман Банько, который провел пять боев, из них в двух одержал чистую победу (иппон). 13-летний Артем Носарев также провел пять боев, четыре завершил чистой победой и завоевал золото. Третье золото принес в копилку команды Дарман Дурусбек уулу, который также выиграл все свои встречи.

Кроме золотых медалей, две бронзовые завоевали кыргызстанцы Баэль Шерматов (8 лет) и Арсланбек Асылбек уулу (до 17 лет). "Шестой участник не смог завоевать медаль, он провел три боя и в полуфинале выбыл из борьбы. Естественно, в Казахстане нужно выигрывать, одержав чистую победу, без этого они отдают победу своим спортсменам", - сказал Бычков.

Он также сообщил, что 15 декабря команда Кыргызстана примет участие в юношеском международном турнире в Алматы (Казахстан). "Турнир пройдет среди юношей до 13 лет. Собираемся повезти на него трех или четырех спортсменов", - заключил Бычков.