Шахматисты Кыргызстана завоевали 5 медалей на чемпионате Азии среди школьников

Шахматисты Кыргызстана завоевали пять медалей на чемпионате Азии среди школьников, который прошел в Дели (Индия). Об этом сегодня, 26 декабря, сообщила руководитель команды Кыргызстана Бактыгуль Тиленбаева на пресс-конференции в Бишкеке.

По ее словам, впервые команда Кыргызстана достигла таких больших успехов и завоевала пять медалей на чемпионате Азии. "В прошлом году только 5-летнему Артуру Соломко удалось взять медали, но в этом году мы достигли больших успехов", - отметила она.

На этом чемпионате три серебряные медали завоевала 17-летняя Мырзагуль Сыдыкова - в соревнованиях по классическим шахматам, блицу и быстрым шахматам. Также серебро по быстрым шахматам в возрастной категории до 13 лет взял Чингиз Исаев, а бронзы удостоилась 7-летняя Азалия Мирлан кызы.

По словам серебряного призера чемпионата Мырзагуль Сыдыковой, сильнейшими соперницами стали шахматисты из Индии и Бангладеш. "Я стала второй, первое место заняла шахматистка из Индии. Во время чемпионата одна игра длилась пять часов, иногда играли с 8 утра до 9 часов вечера", - отмечает обладательница серебра.

В свою очередь Чингиз Исаев отметил, что основными конкурентами выступили игроки из Индии и Узбекистана, однако "если постараться можно и их выиграть".

В заключение Тиленбаева добавила, что в настоящее время в Кыргызстане идет "шахматный бум" и максимум через два года дети начнут показывать результаты на чемпионатах Азии и мира. "У нас есть талантливые игроки, но без финансирования они далеко не смогут уехать, им нужен международный опыт", - пояснила тренер.