Мамытов Токон Болотбекович

Дата рождения

18 декабря 1953 года.

Образование

1979 г. – Пржевальский педагогический институт (г. Каракол).

1981 г. – Высшие курсы КГБ СССР.

1987 г. – Краснознаменный институт КГБ СССР им. Андропова.

Трудовая деятельность

1972-1974 гг. – служба в рядах Советской армии.

1974-1975 гг. – Иссык-Кульская ПМК, слесарь.

1979-1980 гг. – Пржевальское ГорОНО, методист.

1980-1981 гг. – Высшие курсы КГБ СССР (г. Минск, Белоруссия), слушатель.

1981-1992 гг. – УКГБ по Иссык-Кульской области, оперативный уполномоченный, старший оперативный уполномоченный, начальник отделения.

1992-1992 гг. – Кочкорское районное отделение ГКНБ, начальник.

1992-1997 гг. – ГКНБ, МНБ КР, заместитель начальника, начальник отдела, начальник управления.

1997-2002 гг. – МНБ КР, заместитель министра, начальник управления.

2002-2002 гг. – Министерство обороны КР, заместитель министра.

2002-2005 гг. – Служба Национальной безопасности КР, первый заместитель председателя.

2005-2006 гг. – администрация президента, канцелярия президента КР, начальник канцелярии.

Май 2006 г. – администрация президента, канцелярия президента КР, заместитель руководителя администрации президента – начальник канцелярии.

18 апреля 2007 г. – Указом президента назначен секретарем Совета безопасности КР.

26 мая 2008 г. – Указом президента КР назначен государственным советником президента КР.

29 апреля 2009 г. – Назначен председателем Пограничной службы Кыргызстана.

26 октября 2009 г. - Указом президента КР освобожден от исполнения обязанностей председателя Пограничной службы КР.

10 ноября 2010 г. - избран депутатом Жогорку Кенеша КР V созыва.

с 22 февраля 2012 г. - занимал пост председателя комитета ЖК по обороне и безопасности.

18 января 2013 г. - назначен председателем Пограничной службы.

1 июня 2013 г. - полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области.

19 июня 2013 г. - 4 апреля 2014 г. - вице-премьер-министр по обороне, безопасности и вопросам госграниц.

6 июня 2014 г. - председатель правления ОАО "Кыргызалтын".

2014-2015 г. назначен председателем правления ОАО "Кыргызалтын"

2018 был избран омбудсменом Кыргызстана.

Дополнительная информация

Государственный советник 2-го класса.

Генерал-лейтенант.

15 апреля 2011 г. – в составе группы 10 депутатов-арнамысовцев объявил о поддержке правящей коалиции фракций "Единство и развитие", не выходя из оппозиционной фракции "Ар-Намыс".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

НАВЕРХ  
НАЗАД