Девятилетний каратист из Кыргызстана победил на международном турнире

Кыргызстанец Турат Кашкарлыков стал победителем международного турнира по каратэ кекушинкан в возрастной категории до девяти лет. Об этом "ВБ" сообщил генеральный секретарь Федерации кекушин будо-каратэ Николай Рагрин.

По его словам, всего кыргызстанскими спортсменами было завоевано шесть медалей - одна золотая, две серебряные и три бронзовые.

Как отметил тренер Кашкарлыкова Виталий Скупченко, спортсмен провел всего шесть встреч со своими сверстниками, из них один бой выиграл на иппон (чистая победа).

Турат тренируется всего восемь месяцев и пока выступает с белым поясом. Все свои бои он провел против более опытных соперников, которые носят цветные пояса. "В финале Турат выступал с мальчиком, который носит зеленый пояс. В основное время и три дополнительных периода не могли определить победителя. По окончании боя при взвешивании спортсменов наш оказался легче на 1 кг, и победа была присуждена ему", - сообщил тренер.

Серебряные медали на турнире завоевали в возрастной категории до 11 лет Акбермет Шамурзаева, среди взрослых - Улукбек Кокумбек уулу (до 60 кг).

Бронзовых медалей удостоились Алтынай Акмалиева (до 17 лет), Анастасия Медбаева (до 9 лет) и в абсолютной весовой категории среди взрослых - Валентина Благодарова.

Как отмечает Рагрин, в турнире принимали участие около 400 спортсменов, в том числе из Казахстана, Таджикистана и России. Кыргызстан представили девять участников, которые являются воспитанниками Виталия Скупченко, Абдумалика Ормотоева и Николая Рагрина.