Шахматы: Семетей Тологонтегин одержал первую победу на фестивале Moscow Open

Кыргызстанские шахматисты стартовали на ежегодном фестивале Moscow Open-2013, который проходит в эти дни в Москве (Россия). Как сообщает официальный сайт соревнований, в рамках фестиваля пройдут восемь турниров среди любителей, гроссмейстеров, студентов и школьников.

Кыргызстанский мастер FIDE Семетей Тологонтегин принимает участие в турнире А, который также является этапом Кубка России среди мужчин. Кыргызстанец уже сыграл два тура. В первом уступил международному мастеру Павлу Котенко (Россия), во втором - одолел гроссмейстера Светлану Чередниченко с Украины.

По итогам двух туров кыргызстанский шахматист идет на 150 месте среди 233 игроков. Призовой фонд турнира - 1 млн 210 тыс. рублей.

Также в турнире С на кубок шахматной федерации среди любителей принимают участие кыргызстанцы Тагир Таалайбеков и Келсинбек Исакжанов. В первом туре шахматисты Кыргызстана проиграли свои встречи. Во втором раунде Исакжанов уступил россиянину Арсению Степанову, а Тагиров по воле жребия пропустил тур и заработал одно очко.

В турнирной таблице Тагиров идет на 258 месте, а Исакжанов занимает 315 место среди 367 игроков. Призовой фонд турнира - 400 тыс. рублей.

Всего шахматистам предстоит сыграть в девяти турах. Соревнования завершатся 10 февраля.