Дзюдоисты Болот Токтогонов и Чингиз Мамедов стали пятыми на чемпионате Азии

Кыргызстанцы Болот Токтогонов и Чингиз Мамедов заняли пятые места чемпионата Азии по дзюдо среди мужчин и женщин.

Как сообщается на официальном сайте соревнований, выступающий в весе до 100 кг Болот Токтогонов провел всего четыре схватки: в предварительном раунде одержал две победы и вышел в полуфинал, где уступил Джаваду Махжоубу из Ирана и не смог побороть Хуссаина Шаха из Пакистана в схватке за бронзовую медаль.

Другой дзюдоист Мамедов также провел четыре встречи, из них в предварительной выиграл у спортсмена из Таиланда, однако встречу за выход в полуфинал проиграл узбекистанцу Хуршиду Набиеву. В утешительной схватке, дающей право побороться за бронзу, одолел Цоктгерея Хутага (Монголия). Решающую борьбу за бронзу уступил казахстанцу Исламу Бозбаеву.

В настоящее время за золото чемпионата борется тяжеловес Юрий Краковецкий с японцем Гаку Фуджи.

Напомним, в Бангкоке проходит чемпионат Азии по дзюдо среди женщин и мужчин. Кыргызстан в этом чемпионате представляют 11 дзюдоистов. По итогам первого дня чемпионата Ислам Баялинов (до 66 кг) занял пятое место. Седьмыми [urlhttp://www.vb.kg/doc/225434_dva_dzudoista_iz_kyrgyzstana_stali_sedmymi_na_chempionate_azii_v_tailande.html]стали[/url] кыргызстанцы Адилет Ботоканов и Гулжаз Саимова.