Бакиев Курманбек Салиевич

Дата рождения

1 августа 1949 года.

Образование

1972 г. - окончил факультет автоматики и измерительной техники Куйбышевского политехнического института по специальности "ЭВМ".

Трудовая деятельность

1972-1974 гг. - рабочий на Куйбышевском рыбном заводе.

1979-1985 гг. - старший инженер на заводе штепсельных разъемов в Джалал-Абаде.

1985-1990 гг. - шеф завода "Профиль" в Кок-Жангаке.

1990-1991 гг. - первый секретарь Кок-Жангакского горкома партии, председатель горсовета.

1991-1992 гг. - - заместитель председателя Джалал-Абадского облсовета народных депутатов.

1992-1994 гг. - возглавлял Тогуз-Тороускую райгосадминистрацию.

1994 г. - заместитель председателя Фонда госимущества.

1995-1997 гг. - заместитель, глава Джалал-Абадской облгосадминистрации.

1997-2000 гг. - глава администрации области Чуйской области.

С 21 декабря 2000-го по 22 мая 2002 года - премьер-министр КР.

22 мая 2002 года подал в отставку в связи с трагическими событиями на юге республики 17-18 марта 2002 года, когда во время массовых беспорядков на юге страны погибли и были ранены люди.

С 2004 года возглавляет оппозиционное Народное движение Кыргызстана (НДК).

10 июля 2005 г. - избран президентом КР всенародным голосованием. Набрал 88,65% голосов.

23 июля 2009 г. - переизбран на пост президента. В ходе всенародного голосования набрал 76,4% голосов.

В апреле 2010 г. в КР произошел государственный переворот, закончившийся отставкой Курманбека Бакиева.

Он покинул Кыргызстан, уехав сначала в Казахстан, а затем в Беларусь.

В КР Бакиев и ряд его ближайших сторонников были заочно обвинены в ряде тяжких преступлений, в том числе в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

12 февраля 2013 г. - Военный суд КР заочно приговорил Курманбека Бакиева к 24 годам колонии усиленного режима.

Семейное положение

Женат, в браке с Татьяной Бакиевой родились сыновья Марат и Максим Бакиевы.

От второй (гражданской) жены Курманбек Бакиев имеет сына 2005 года рождения и дочь 2000 года рождения. 19 апреля 2010 года со второй женой и двумя малолетними детьми выехал за пределы КР - в Беларусь


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

НАВЕРХ  
НАЗАД