Керимкулов Медетбек Темирбекович

Дата рождения

28 января 1949 года.

Образование

1972 г. - окончил архитектурно-строительный факультет Фрунзенского политехнического института по специальности "инженер-строитель".

Трудовая деятельность

1966-1967 гг. - рабочий совхоза им. Димитрова Иссык-Атинского района.

1972-1974 гг. - мастер, прораб Джети-Огузской передвижной механизированной колонны Минсельстроя Киргизской ССР.

1974-1975 гг. - старший инженер центральной строительной лаборатории треста "Токмакстрой".

1975-1982 гг. - прораб, главный инженер, начальник СМУ №1 треста "Токмакстрой" Минстроя Киргизской ССР.

1982-1984 гг. - завпромышленным отделом Токмакского горкома КП Киргизии /по другим данным - завпромышленным отделом Токмакского горисполкома.

1984-1985 гг. - зампредседателя Чуйского райсовета народных депутатов.

1985-1990 гг. - управляющий трестом "Токмакстрой" Минстроя Киргизской ССР.

1990-1991 гг. 1-й зампредседателя Токмакского горисполкома.

февраль - май 1991 г. - зампредседателя Токмакского горсовета.

1991-1992 гг. - председатель Токмакского горсовета.

1992-1994 гг. - глава госадминистрации Токмака.

1994 г. - март 1995 г. - глава госадминистрации Оша.

март 1995 г. - апрель 1999 г. - первый замглавы - мэра Бишкека.

апрель - июль 1999 г. - и.о. главы - мэра Бишкека.

С 12 июля 1999 г. - 2005 г. мэр Бишкека (избран на 4 года единогласно и безальтернативно 30 голосами депутатов городского кенеша/собрания).

Имеет почетное звание "Заслуженный строитель Кыргызской Республики".

20 апреля - 4 октября 2005 г. и вновь с 10 ноября 2005 г. - исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики.

2 декабря 2005 г. - 10 мая 2006 г. - первый вице-премьер КР.

10 мая 2006 г. - 26 июня 2006 г. - и.о. министра промышленности, торговли и туризма Кыргызстана.

26 июня 2006 г. - 8 февраля 2007 г. - министр промышленности, торговли и туризма Кыргызстана.

С 21 июня 2013 г. - президент Ассоциации нефтетрейдеров КР.

Семейное положение

Жена - Керимкулова Светлана Мусаевна, директор УВК школы-гимназии № 67.

Двое детей: сын и дочь. Пять внучек.

Дополнительная информация

Государственный советник 2-го класса.

Заслуженный строитель КР.

Отличник образования КР.

Награжден орденом "Манас" III степени, медалью "Данк", Почетной граммотой Верховного Совета Киргизской ССР.

Вице-президент Международной ассоциации городов. Почетный профессор Бишкекского гуманитарного университета ,Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры, Кыргызского технического университета. Президент федерации бильярдного спорта Кыргызской Республики. Лауреат конкурсов "Выбор года 2001, 2002" в номинации "Лучший мэр года". Лауреат премии Тугелбай-Ата, "Руханият". Почетный гражданин Баткенской области.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

Комментарии
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать комментарии в транслите
  • выделять комментарии заглавным шрифтом
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "ВБ", "Вечерний Бишкек", "Вечерка" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-редакции
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД