Гребцы завоевали первое серебро Кыргызстана на чемпионате Азии

Впервые в истории Кыргызстана гребцы завоевали серебряную медаль на чемпионате Азии, прошедшем в Самарканде (Узбекистан). Об этом "ВБ" сообщил главный тренер сборной КР по гребле на байдарках и каноэ Олег Роганов.

По его словам, первое серебро чемпионата Азии среди мужчин завоевали Игорь Дорофеев и Максим Бондарь, выступающие в гребле на байдарках на дистанции 200 метров. "Для золотой медали нам не хватило 0,1 секунды. Но это тоже результат, тем более дистанция олимпийская", - отметил Роганов.

Кроме того, бронзовую медаль в "байдарке-одиночке" на 200 метров завоевал участник I Юношеских олимпийских игр Руслан Молтаев. В состязаниях среди юниоров в этой же дистанции вторую бронзу в копилку сборной принес обладатель лицензии на II Юношескую олимпиаду-2014 Кирилл Бондарь.

Также в четверку сильнейших вошли призер Азиатских игр-2010 Александр Пароль и Илья Альгин в парной гребле на байдарках на дистанции 500 метров. Такой же результат показали Руслан Сайфуллин и Артем Тетерев на 1 тыс. метров.

Среди юношей четвертым стал квартет байдарочников Азмат Алмереков, Кирилл Самарин, Радик Исмаилов и Кирилл Бондарь на 1 тыс. метров.

В состязаниях среди женщин по гребле на байдарках Елена Рыбалова одолела дистанцию в 5 тыс. метров четвертой. Такой же результат показала Капиталина Кем, выступившая в гребле на каноэ на 200 метров.

Как заявил тренер, в этом году в чемпионате Азии среди юношей, юниоров и взрослых принимали участие сборные команды 22 стран. Кыргызстан представляли 23 спортсмена.

"Наша сборная выступила в чемпионате удовлетворительно, и я доволен результатом. Могу отметить, что эта заслуга слаженной работы всего тренерского коллектива. Они сделали большую работу, и мы вместе постепенно развиваем греблю в республике", - поделился Роганов.