"Манас оюндары": на скачках разыграли три автомобиля и 370 тыс. сомов

В скачках на разные дистанции в рамках игр по национальным видам спорта "Манас оюндары" разыграли три автомобиля и 370 тыс. сомов.

В скачках кунан чабыш на дистанции 1 100 метров первой финишировала лошадь по кличке Любезный Мамыта Укуева. За первое место был вручен автомобиль от спонсоров. Второе место заняла Караш Айдара Утурова, хозяин получил приз в 70 тыс. сомов.

Обладателем золотой медали и автомобиля стал Айбек Сапарбаев, его скакун Космос преодолел первым дистанцию 9 тыс. метров (жорго салыш).

В состязаниях аламан байге на длинную дистанцию 25 тыс. метров первой финишировала Тачанка Адамкула Жунусова. Победителю также вручили автомашину "Хонда".

В церемонии награждения принимали участие вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, депутаты Жогорку Кенеша Шаршенбек Абдыкеримов, Канат Исаев, мэр Бишкека Иса Омуркулов и другие.

Напомним, в рамках игр состязания проводятся по таким видам национальных конных игр, как кунан чабыш, кок-бору, жорго салыш, аламан байге, тыйын энмей, кыз куумай и эр эниш (оодарыш). Также участники играют в ордо и тогуз коргоол, соревнуются в борьбе курош. В играх принимают участие представители семи областей, а также Оша и Бишкека.