Каратисты из Кыргызстана завоевали два золота на чемпионате мира

Сборная Кыргызстана по каратэ WKF завоевала 12 медалей на чемпионате мира, который прошел в Косово. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщил президент Национальной федерации каратэ WKF Нурдоолот Рысбеков.

По его словам, на чемпионате мира кыргызстанцы взяли две золотые и по четыре серебряных и бронзовых медалей.

Кыргызстан на чемпионате представляли 13 спортсменов, из которых десять вернулись с медалями. "Соревнования проводились по версии WKF и шотокан, золото мы добыли во второй версии", - сказал глава федерации.

Золотые медали завоевали среди юношей в возрастной категории 16-17 лет Жакшылык Рустамбеков и среди ветеранов Нурдоолот Рысбеков.

"В финале я встретился с представителем Узбекистана. Конечно, у них высокий уровень подготовки, но я выиграл", - сказал чемпион мира Рысбеков.

Кроме того, серебряные медали завоевали Раиса Бакытбек кызы (16-17 лет), Бектур Салайдинов (13-14 лет), Залкар Турусбек уулу (10-11 лет), а также среди взрослых - Нурболот Рысбеков по ката (комплекс упражнений).

Бронзовых медалей удостоились Нуркамил Дуйшонкул уулу, Шабдан Аманов, Ислам Абдиджалил уулу, Ислам Базарбаев и Гулбадам Сайдалиева.

В командном кумитэ (поединок) среди мужчин бронзу завоевали Атай Абжалил уулу, Нуркамил Дуйшонкул уулу и Шабдан Аманов.

В чемпионате мира принимали участие представители 37 стран. "Поскольку в Косово попасть трудно, многие не смогли принять участие в соревнованиях", - сказал Рысбеков.