Универсиада-2014: Сборная ОшГУ в пробилась в Высшую лигу

Сборная Ошского государственного университета выиграла республиканскую Универсиаду-2014 среди команд Первой лиги.

Соревнования проходили по 15 видам спорта, в них принимали участие 1 432 студента из восьми высший учебных заведений.

Сборная ОшГУ завоевала два командных комплекта золота среди женских и мужских команд по баскетболу и тогуз коргоолу. Также мужские команды ОшГУ по самбо, футболу, боксу и вольной борьбе заняли первое место. Кроме того, студенты ОшГУ отличились в состязаниях по легкой атлетике. У победителей Первой лиги шесть серебряных и две бронзовые медали. В общем зачете ошский университет набрал 168 очков.

На втором месте - Кыргызская государственная медицинская академия, которая набрала 108 очков. На счету у "медиков" три золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. Третье место в Первой лиге заняла команда Кыргызского государственного университета (КГУ) им. Арабаева. У бронзового призера 100 очков, две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Далее университеты Первой лиги распределились следующим образом: на 4-м месте - Баткенский гуманитарный университет (96 очков), далее следуют Бишкекский гуманитарный университет (95 очков), Кыргызский экономический университет (88 очков), Академия МВД (82 очка). На последнем месте - Джалал-Абадский гуманитарный университет (77 очков).

Напомним, в этом году самое масштабное состязание среди студентов разделили на три лиги. В первую попадают сборные вузов, которые в прошлом году заняли последние места в Высшей лиге. А также - занявшие первые места во Второй лиге.

Таким образом, заняв первое место, Ошский государственный университет в следующем году переходит в Высшую лигу Универсиады-2015.