Пловец Стас Карнаухов взял семь золотых медалей на чемпионате страны

В республиканском центре "Жаштык" прошел летний чемпионат Кыргызстана по плаванию. По словам главного тренера сборной Кыргызстана Евгения Петрашова, на этих состязаниях проводится смотр юных пловцов. "Основной состав сборной определен с начала года, поэтому просматриваем молодых", - отметил он.

Соревнования проводятся на дистанциях 50, 100 и 200 м в плавании вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине и в комплексном плавании. Также проводятся состязания на дистанциях 400, 800 и 1,5 тыс. м в некоторых стилях.

Более 150 участников из Чуйской области и бишкекских спортивных школ разыгрывали 34 комплекта медалей. Член сборной Кыргызстана Станислав Карнаухов завоевал семь золотых медалей. Он стал первым в плавании вольным стилем на дистанциях 50, 200, 400 и 1,5 тыс. м. В состязаниях на спине Карнаухов также взял два золота - на 50 и 200 метров на спине, в плавании баттерфляем отличился на дистанции 200 м.

На одно золото меньше взяла в состязаниях среди женщин Екатерина Тарева, которая заняла первое место в плавании на 50 м баттерфляем, на спине и вольным стилем, на 200 м - на спине и вольным стилем, а также в комплексном плавании на 100 м.

Кроме того, по три золотые медали взяли Дарья Таланова и Виктория Григорьева. Среди мужчин по две медали завоевали Султан Букеев и Александр Слепченко.

Напомним, Карнаухов и Букеев завоевали лицензии на Юношеские олимпийские игры, которые пройдут с 16 по 28 августа в Нанкине (Китай).