Борец Рустам Тейишов завоевал серебро чемпионата мира среди юниоров

Борец греко-римского стиля из Кыргызстана Рустам Тейишов завоевал серебро чемпионата мира среди юниоров, который проходит в Загребе (Хорватия).

Как сообщает официальный сайт соревнований, в весовой категории до 55 кг Тейишов провел схватку за первое место с Мурадом Маммадовым из Азербайджана. Схватку за золото со счетом 4:1 выиграл борец из Азербайджана, кыргызстанец занял второе место.

Напомним, во второй день чемпионата мира участники за медали боролись в четырех весовых категориях по греко-римской борьбе, Кыргызстан представляли трое. В весовой категории до 84 кг Мухаммед-Али Умурзаков уступил в 1/8 финала Дмитриосу Цекеридису (5:0). Также Шабданбек Асанканов (до 66 кг) на стадии 1/16 финала выиграл у борца из Финляндии, однако в следующем круге уступил Хусрабу Облобердиеву из Таджикистана.

В первый день чемпионата также выступили трое кыргызстанцев, и самым результативным оказался Атабек Азисбеков. Он дошел до четвертьфинала чемпионата и в итоговом протоколе занял седьмое место. Десятым стал Калы Сулайманов (до 60 кг), который уступил стартовую схватку и затем поборолся в утешительных схватках. Кроме того, среди 28 участников предпоследнее место занял в своем весе Бексултан Махмудов (до 96 кг), он также уступил свою первую встречу.

В рамках чемпионата состязания проходят по трем видам борьбы, и Кыргызстан представляют две сборные команды - по греко-римской и вольной борьбе.