Во второй день чемпионата мира два бильярдиста КР вышли в 1/16 финала

Еще два бильярдиста Кыргызстана вышли в 1/16 финала чемпионата мира среди мужчин, который стартовал 27 августа в городе Чолпон-Ате.

Сегодня первым выиграл свою стартовую встречу Руслан Кутчубаев, который без труда одолел своего соперника из Болгарии Дмитрия Игнатиева. Кыргызстанец одержал победу в шести партиях подряд и вышел в 1/16 финала.

Затем новоиспеченный чемпион мира среди юношей Дастан Лепшаков встретился с Яном Григорьевым из Беларуси. Вначале соперники сыграли наравне, чему свидетельствует промежуточный счет 2:2. Однако затем Григорьев вырвался вперед, выиграв две партии подряд - 4:2. В следующих двух партиях игроки прибавили по одной победе.

После восьми сыгранных партий Лепшаков сравнял счет - 5:5. В решающей партии сначала вырвался вперед белоруский бильярдист, но к концу встречи Лепшаков забил шаров больше него, и, тем самым, выиграл данную встречу.

Самым драматичным оказался матч с участием бронзового призера чемпионата мира-2012 Каната Сыдыкова, который встретился с Евгением Паламарем из Украины. Сначала две партии подряд выиграл Паламарь, однако вскоре Сыдыков смог сравнять счет. В следующих двух партиях игроки одержали еще по одной победе - 3:3.

Затем кыргызстанец вышел вперед, одержав победу в двух партиях, промежуточный счет стал 5:3. После аналогичным образом сравнял счет Паламарь - 5:5.

В решающей партии сначала 5 шаров загнал в лузу Паламарь, затем последовал черед Сыдыкова, который, отправив столько же шаров, допустил ошибку в следующем ударе. После этого борьба шла за каждый шар и в этом поединке оказался точнее Паламарь. Таким образом, Канат Сыдыков выбывает из чемпионата.

Напомним, в первый день чемпионата в 1/16 финала вышли четверо бильярдистов Кыргызстана, в частности, Каныбек Сагынбаев, Ызатбек Ратбеков, Качкынбай Нурумбетов и Зайлан Адамов.

В настоящее время также стартовали игры 1/16 финала, где встречаются кыргызстанцы Сагынбаев и Ратбеков. Также Адамов проводит встречу с Алиханом Каранеевым (Казахстан), Нурумбетов играет с Сергеем Крыжановским.