Бильярд: украинец Евгений Новосад выиграл чемпионат мира в Чолпон-Ате

Завершился финальный матч чемпионата мира по бильярду по комбинированной пирамиде в Чолпон-Ате.

В финале встретились украинский бильярдист Евгений Новосад и россиянин Никита Ливада.

Несмотря на победу россиянина в стартовой партии, последующие четыре партии подряд Новосад не дал шанс своему сопернику выиграть. Промежуточный счет матча - 4:1 в пользу украинского бильярдиста.

После этого финалисты сыграли еще четыре партии. Сначала Ливада выиграл одну партию, а затем с разницей в один шар выиграл Новосад, счет - 5:3.

Для победы украинскому бильярдисту необходимо было выиграть еще одну партию, однако в этом отрезке оказался сильнее Ливада - 6:4.

В девятой партии Новосад не стал упускать свой шанс стать чемпионом и первым загнал 8 шаров в лузу. Тем самым он завоевал золото чемпионата мира, вторым стал Ливада. Бронзовыми призерами стали Ярослав Тарновецкий (Украина) и Александр Сидоров (Узбекистан), которые уступили в полуфинале.

В церемонии награждения приняли участие директор Госагентства физкультуры и спорта Кадырбек Эргешов, президент Федерации бильярдного спорта КР Турсунбай Бакир уулу и другие.

Бакир уулу отметил, что два года назад в Кыргызстане проходил чемпионат мира, в котором золото выиграл Александр Чепиков. "В проходившем в Кыргызстане чемпионате мира уже во второй раз появляются новые чемпионы мира, и этому доказательство Чепиков и Новосад, которые впервые стали чемпионами", - отметил он.

После этого взял слово Эргешов и объявил чемпионат мира закрытым.

Новоиспеченный чемпион мира Новосад прокомментировал свою победу таким образом: "Эта победа для меня стала неожиданностью, но тем не менее я старался, и результат налицо. По моему мнению, в этом чемпионате одними из сильнейших были Тарновецкий и Ливада, но было и много сильных соперников. Психологически самым тяжелым матчем на этом чемпионате для меня стала полуфинальная встреча с Александром Сидоровым. Я проигрывал с большой разницей в счете, но в конце смог отыграться".

Напомним, 27 августа в этнокомплексе "Рух-Ордо" в Чолпон-Ате стартовал чемпионат мира среди мужчин. В чемпионате мира среди мужчин принимают участие 64 бильярдиста, из которых 12 составили игроки Кыргызстана. Единственный кыргызстанец Качкынбай Нурумбетов, который пробился в четвертьфинал, уступил встречу за выход в полуфинал Тарновецкому.