В Бишкеке завершился детский шахматный турнир "Белая ладья"

В Республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын Туйун" с 3 по 9 января прошел турнир среди юных шахматистов "Белая ладья".

По словам организатора турнира Азиза Умарбекова, в состязаниях приняли участие 230 юных шахматистов из Нарынской, Чуйской областей, бишкекских клубов, а также Казахстана.

"Из Казахстана двое игроков являются призерами чемпионата Азии", - отметил он.

Турнир проходил в семи категориях с отдельным зачетом среди юношей и девочек. А назвали его в честь нового шахматного клуба "Белая ладья", который сейчас работает в тестовом режиме.

Как проинформировал Умарбеков, турнир проводится в практических целях для начинающих игроков и детей, которые не являются первыми номерами в стране. "Им нужна постоянная практика, к тому же зимние каникулы длятся долго, и школьники с удовольствием принимают участие в турнире", - добавил он.

По завершении турнира в категории до 10 лет Азалия Мирлан кызы стала первой среди юношей и девочек, а также победителем турнира. Кроме того, в этой категории отдельный зачет провели среди девочек, в котором победила Элина Таштанбекова.

Среди игроков до 11 лет победу одержал Эмир Мойдунов, среди девочек победила Айжылдыз Эсенбек кызы. Искендер Эстебесов набрал 8 очков из девяти возможных и стал победителем турнира в категории до девяти лет, среди девочек больше всех очков набрала Сауле Жумаканова.

В следующей категории, до восьми лет, победили казахстанец Алим Тугузбай и Аида Айдар кызы. Среди семилетних не было равных Амиру Султангазиеву и Мээрим Мамбетовой.

Также состязания проводились среди опытных "игроков-разрядников", где отличились Бегимай Заирбек кызы и Айпери Майрамбекова. В старшей возрастной категории 12-18 лет первенствовала Алтынай Андашева.

В планах Умарбекова - провести фестиваль шахмат до окончания каникул учащихся по четырем разновидностям - блицу, шахматам Фишера, быстрым и шведским шахматам.