Юные тяжелоатлеты-призеры чемпионата Азии получат стипендии и премии

Призеры чемпионата Азии по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров получат единовременные денежные премии в конце года, также в соответствии с показанными результатами им положены стипендии. Об этом сообщил начальник отдела спортивно-массовой работы Госагентства физкультуры и спорта Канат Арпачиев.

По его словам, нужно поддерживать юных спортсменов, так как они войдут во взрослую сборную и будут защищать честь страны.

Напомним, в начале года первые медали в копилку Кыргызстана принесли юные тяжелоатлеты на чемпионате Азии, прошедшем с 1 по 4 января в Дохе (Катар). Чемпионом Азии среди юношей стал Асхат Анардин уулу в весовой категории до 69 кг, серебро завоевал Урматбек Сыргабаев (до 85 кг), бронзовую медаль взял Кадырбек Айтпеков (до 50 кг).

Также в Дохе прошел турнир серии Гран-при среди женщин и мужчин на Кубок Катара, где кыргызстанец Сыргак Абраманов завоевал золото данных состязаний.

По словам вице-президента Федерации тяжелой атлетики Кыргызстана Улана Молдодосова, в этом году это единственные состязания среди юношей и юниоров, в связи с этим в этом чемпионате принимало участие большое количество юных тяжелоатлетов. А также Асхат Анардин уулу является пятым чемпионом Азии среди юношей из Кыргызстана, последнее золото завоевал Рустам Тажидинов в 2009 году.

Как отметил старший тренер юношеской сборной Элдияр Шатманов, на первенстве Азии была поставлена цель завоевать медаль, но спортсмены смогли взять три медали, одна из которых золотая.

Также в рамках чемпионата прошли различные курсы и семинары, направленные на повышение квалификации тренеров, в которых приняли участие и кыргызстанцы.