Футбол: Кыргызстан впервые в истории Кубка Содружества вышел в 1/4 финала

Впервые в истории международного турнира "Кубок Содружества" молодежная сборная Кыргызстана U-21 вышла в четвертьфинал.

Как сообщается на официальном сайте турнира, в групповом этапе молодежная сборная Кыргызстана заняла первое место в группе и получила путевку в четвертьфинал турнира.

Напомним, "молодежка" играла в группе "В" наряду со сборными Молдовы, Латвии и России. Первый и второй матч сборная сыграла вничью с одинаковым счетом 1:1. В последнем матче группового этапа одержала победу над Россией со счетом 2:1 и заняла первое место в группе. На счету у "молодежки" - 5 очков. Второе место в группе занимает сборная России (4 очка), которая также обеспечила себе путевку в четвертьфинал.

Третье место в группе у Молдовы (3 очка), на последнем месте - Латвия (2 очка).

Всего за кубок борются 12 команд, поделенных на три группы. В группе "А" также завершились матчи. В четвертьфинал пробились Беларусь (9 очков) и Туркменистан (4 очка), который по пропущенным и забитым голам имел небольшое преимущество над Финляндией.

В третьей группе не сыграны еще два матча, после которых будут определены лидеры.

Напомним, по правилам проведения турнира команды, занявшие в своих группах первые и вторые места, выходят в четвертьфинал. Также путевку в 1/4 финала получат две команды, занявшие третьи места в своих группах по лучшим показателям, в частности, по наибольшей сумме набранных очков.

Стоит отметить, ранее турнир проводился среди клубов как Кубок чемпионов стран Содружества. В нем принимали участие клубы, которые заняли первые или вторые места на чемпионате своей страны. Первый розыгрыш прошел в январе 1993 года, в 2011-м состоялся последний турнир.

С 2012 года изменен формат Кубка Содружества, сейчас в нем принимают участие молодежные сборные разных стран. В том году в групповом этапе сборная Кыргызстана проиграла три матча сборным Молдовы, Украины и Латвии, тем самым заняла последнее место в группе. В этом турнире молодежная сборная заняла девятое место, обыграв в утешительном турнире Таджикистан, Туркменистан и Эстонию.

В следующем году сборная также заняла девятое место, однако в групповом этапе кыргызстанцы в первом матче потерпели поражение от Казахстана (1:3), а также сыграли вничью с Россией (0:0) и Узбекистаном (2:2). Но очки, набранные в результате двух игр с ничейным счетом, не позволили Кыргызстану выйти в четвертьфинал турнира. В утешительном матче молодежная сборная победила Латвию и в состязаниях за девятое место одолела сборную Эстонии.

Одно из худших выступлений "молодежки" в рамках Кубка Содружества прошло в 2014 году. В групповом этапе Кыргызстан играл с командами Украины, Эстонии и Таджикистана. Свой первый матч Кыргызстан уступил сборной Украины со счетом 2:0, во втором матче сыграл вничью с Таджикистаном (2:2). Решающий матч за выход в четвертьфинал турнира кыргызстанцы уступили Эстонии со счетом 3:0.

Заняв последнее место в группе, "молодежка" сыграла в утешительном турнире за 9-12-е место со сборными Молдовы, Таджикистана и Москвы. В первом матче сборная уступила Москве со счетом 0:5 и потеряла шансы сыграть за девятое место. Проиграв заключительный матч сборной Таджикистана, кыргызстанцы заняли последнее, 12-е место на международном турнире "Кубок Содружества-2014".