Скачки: лошадь Тачанка выиграла аламан байге и 115 тысяч сомов

На ипподроме "Ак-Кула" в Бишкеке в честь празднования Нооруза прошли конные скачки на разные дистанции.

Как сообщили в пресс-службе Госагентства физкультуры и спорта, участники разыграли три комплекта наград на дистанциях 7 тыс., 8,8 тыс. и 18 тыс. метров.

В первой скачке под названием "Кунан чабыш" на дистанцию в 7 километров на старт вышли 20 лошадей, и первым преодолел дистанцию Покер Урмата Сабаева. В этот день наездником выступал Аман Адиев. Владельцу вручили 46 тыс. сомов.

На втором месте - Айкашка Бекиша Иманкулова, который выиграл 28 тыс. сомов, третьим финишировал Эркетай Санжара Сапаралиева. Его лошадь выиграла 22 тыс. сомов.

В скачках жорго салыш на 8,8 тыс. метров приняли участие 13 лошадей с наездниками. Первое место заняла Винсон, владельцем которой является Саматбек Мамадалиев. За первое место Мамадалиев получил 78 тыс. сомов.

На втором месте - лошадь Гариславна тренера Николая Саратовцева, который выиграл 44 тыс. сомов. Бронзу взял Опачи Каната Хасанова, которому досталось 28 тыс. сомов.

Массовыми скачками в рамках этого дня стали аламан-байге, в котором 33 участников соревновались на дистанции 18 км. В этих скачках не было равных лошади Аликбека Жунусова Тачанке. За первое место в этих гонках хозяин из Нарынской области получил 115 тыс. сомов.

На втором месте - Рузвельт Тилека Дуйшенкулова, который выиграл 70 тыс. сомов. Третьей стала Айкашка владельца Жанышбека Байызбекова. За третье место организаторы вручили ему 57 тыс. сомов.

Отметим, в этот день на ипподроме в Бишкеке также прошел заключительный матч республиканского турнира "Нооруз-2015". В этом году в турнире приняли участие 12 команд. В финале встретились "Сары-Озон" из Чуйской области и "Талас". В решающем матче со счетом 2:1 победу одержали представители Чуйской области, в борьбе за третье место "МВД" оказался сильнее "Борулу".

Кроме того, прошли состязания по борьбе на лошадях - эр эниш, в которых участники разыграли три комплекта медалей.