Армрестлеры Кыргызстана определили сильнейших на чемпионате страны

В Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по армрестлингу среди мужчин, женщин, а также юниоров. Рукоборцы страны определили сильнейших в правой и левой руках.

По словам президента Федерации армрестлинга Кыргызстана Александра Ли, чемпионат проводился в этом году в 15-й раз. В нем приняли участие более 150 рукоборцев из Ошской, Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской и Чуйской областей, а также из бишкекских клубов. Кроме того, на чемпионат республики приехали казахстанские армрестлеры.

Как отметил президент федерации, чемпионат являлся отбором сильнейших на мировое первенство, которое пройдет в сентябре в Малайзии. "Отобранные спортсмены будут готовиться к чемпионату мира", - сказал он.

За медали чемпионата боролись взрослые армрестлеры в шести весовых категориях, в том числе в "абсолютке". Абсолютным чемпионом республики в левой и правой руке стал Евгений Лукьянов, который также выиграл два золота в весовой категории свыше 90 кг.

Среди женщин все золотые медали завоевала Наталья Лукьянова, которой не было равных в состязаниях в правой и левой руке в категориях до 60 кг и свыше.

Среди мастеров отличился Анатолий Сахаров, который завоевал две золотые медали. Среди юниоров два золота взял Шахмаз Сулейманов в весовой категории до 60 кг. В следующем весе чемпионами стали Ислам Хибаров и Полат Фазлиев, а в категории свыше 75 кг отличились Арли Хаким и Бексултан Ахматов.

Среди мужчин в состязаниях на левой руке чемпионами стали Атай Эрнис уулу, Абон Бутаев, Андрей Воробьев и Мирлан Байчериков. На правой руке не было равных Нуржану Качкынову, Равшану Абдурахимову, Андрею Воробьеву и Костантину Клейнеру.