Двое таэквондистов Кыргызстана выбыли из Всемирной универсиады

Двое таэквондистов Кыргызстана завершили участие во Всемирной универсиаде, которая проходит в эти дни в Кванджу (Южная Корея).

Как сообщает официальный сайт соревнований, сначала в борьбу вступил Улукбек Мураталиев, который выступал в весовой категории до 54 кг. Стартовую встречу он провел с Сейгхалани Армин из Ирана и уступил со счетом 23:4. Впоследствии иранский спортсмен стал победителем в этом весе, а кыргызстанец занял 17-е место.

Также в состязаниях категории до 58 кг свои силы попробовал Алмаз Токтоматов, который также уступил свою стартовую встречу и выбыл из универсиады. Он встретился с Йоханном Вейгендом из Мексики и проиграл со счетом 13:64.

Кроме того, завтра в весе 74 кг Акбар Айтахунов проведет свою первую встречу с Кельзанг Пунтшо из Бутана, а Арген Ташанов (до 63 кг) выйдет на даян против представителя Габона Селестина Нзого Бибанга.

Напомним, Кыргызстан на универсиаде представляют 22 спортсмена по четырем видам спорта. В состав сборной Кыргызстана по дзюдо вошли 11 спортсменов. В состязаниях по таэквондо-WTF и легкой атлетике страну представляют по четыре представителя. В сборную по настольному теннису вошли трое спортсменов.

Свои выступления уже завершили дзюдоисты Кыргызстана. В личных состязаниях среди кыргызстанцев лучший результат показал Бектур Рысмамбетов. Он выступал в весовой категории до 66 кг и провел пять встреч. В борьбе за выход в финал он уступил Баулу Ану из Южной Кореи. Затем наш спортсмен не смог одолеть Пираса Маттео из Италии в схватке за бронзовую медаль и занял пятое место.

В командных состязаниях по дзюдо мужская сборная Кыргызстана заняла седьмое место универсиады, уступив две встречи подряд. Женская сборная, уступив стартовую встречу спортсменкам Германии, выбыла из универсиады.

На сегодняшний день также выступают легкоатлеты, из которых двое вышли в финал и поборются за награды универсиады. Так, Дарья Маслова поборется за медали на дистанции 5 тыс. метров, а Ксения Файсканова - на 1500 метров.