Таэквондист Акбар Айтахунов занял девятое место на Всемирной универсиаде

Кыргызстанец Акбар Айтахунов занял девятое место по таэквондо-WTF на Всемирной универсиаде, которая проходит в эти дни в Кванджу (Южная Корея).

Как сообщает официальный сайт соревнований, Айтахунов выступал в весовой категории до 74 кг и в предварительном раунде выиграл поединок у Кельзанга Пхунтсо из Бутана. Счет встречи - 30:1.

В борьбе за выход в четвертьфинал состязаний его соперником стал Пирантепа Сила-Он. Этот поединок кыргызстанец уступил со счетом 7:19. В итоговом проколе Айтахунов занял 9-е место наряду со всеми спортсменами, которые уступили на стадии 1/8 финала.

Стоит отметить, среди кыргызстанских таэквондистов на универсиаде лучший показатель у Айтахунова.

Другой кыргызстанец Арген Ташанов (весовая категория до 63 кг) занял 17-е место, он уступил представителю Габона Селестина Нзого Бибангу со счетом 8:7.

Напомним, ранее в рамках универсиады выступили два кыргызстанца Улукбек Мураталиев (до 54 кг), который уступил стартовую встречу Сейгхалану Армину из Ирана со счетом 23:4 и занял 17-е место. Аналогичный результат в состязаниях категории до 58 кг показал Алмаз Токтоматов.

Кыргызстан на универсиаде представляют 22 спортсмена по четырем видам спорта, из которых 11 спортсменов по дзюдо. Также кыргызстанцы выступают по таэквондо-WTF, легкой атлетике и настольному теннису.

В копилке сборной Кыргызстана на Всемирной универсиаде есть одна бронзовая медаль, которую завоевала Дарья Маслова в беге на дистанции 5 тыс. метров. Она пробежала эту дистанцию за 16 минут 4,09 секунды.

Свои выступления уже завершили дзюдоисты Кыргызстана. В личных состязаниях среди кыргызстанцев лучший результат показал Бектур Рысмамбетов, который занял пятое место. В командных состязаниях по дзюдо мужская сборная Кыргызстана заняла седьмое место универсиады, уступив две встречи подряд. Женская сборная, уступив стартовую встречу спортсменкам Германии, выбыла из универсиады.

Кыргызстанцы в состязаниях по настольному теннису не смогли преодолеть групповой этап. Кроме этого, по легкой атлетике бегун Илья Тяпкин занял 13-е место в полумарафоне на 21 км 97,5 метра. Кыргызстанец преодолел эту дистанцию за 1 час 8 минут 24 секунды. Всего на старт вышли 48 спортсменов, из которых четверо не смогли финишировать. В этот день прошел финальный забег на дистанции 1 500 метров, в котором принимала участие Ксения Файсканова. В итоговом зачете она заняла 11-е место среди 12 финалисток. Ее результат - 4 минуты 29,83 секунды.