Кыргызстанцы завершили Всемирную универсиаду с одной бронзовой медалью

Вчера, 14 июля, в Кванджу (Южная Корея) завершилась Всемирная летняя универсиада. Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Как отмечается, всего в студенческой Олимпиаде принимали участие спортсмены более 140 стран, в том числе сборная Кыргызстана. На состязаниях разыграли 272 комплекта медалей по 21 виду спорта.

Напомним, Кыргызстан на универсиаде представляли 22 спортсмена по четырем видам спорта, из которых 11 спортсменов по дзюдо. Также кыргызстанцы выступали по таэквондо-WTF, легкой атлетике и настольному теннису.

В копилке сборной Кыргызстана на Всемирной универсиаде есть одна бронзовая медаль, которую завоевала Дарья Маслова в беге на дистанции 5 тыс. метров. Ее результат 16 минут 4,09 секунды.

По дзюдо в личных состязаниях среди кыргызстанцев лучший результат показал Бектур Рысмамбетов, который стал пятым. В командных состязаниях по дзюдо мужская сборная Кыргызстана заняла седьмое место универсиады, уступив две встречи подряд. Женская сборная, уступив стартовую встречу спортсменкам Германии, выбыла из универсиады.

Кыргызстанцы в состязаниях по настольному теннису не смогли преодолеть групповой этап.

В состязаниях по легкой атлетике бегун Илья Тяпкин занял 13-е место среди 48 спортсменов в полумарафоне на 21 км 97,5 метра. В этот день прошел финальный забег на дистанции 1 500 метров, и Ксения Файсканова заняла 11-е место среди 12 финалисток. Последними выступили таэквондисты страны, среди которых лучший результат у Акбара Айтахунова. Он занял девятое место.

В медальном зачете Кыргызстан занял 62-е место наряду с Аргентиной и Данией, спортсмены которых также завоевали по одной бронзовой медали.

На первом месте сборная Южной Кореи, представители которой завоевали 47 золотых, 32 серебряных и 29 бронзовых медалей. На втором месте Россия с 34 золотыми, 39 серебряными и 49 бронзовыми медалями. Замыкает тройку лучших в медальном зачете сборная Китая, которая взяла также 34 золотых, 22 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Следующая летняя Универсиада пройдет в 2017 году в Тайбэе.