Кумушай Соскеева выиграла стартовую схватку на чемпионате Азии по дзюдо

Вчера, 5 августа, сборная Кыргызстана по дзюдо стартовала на юношеском чемпионате мира в Сараево (Босния и Герцеговина).

Как сообщает официальный сайт соревнований, сегодня за медали чемпионата поборется Кумушай Соскеева, которая выступает в весовой категории до 48 кг. В предварительном раунде кыргызстанка одержала победу над Юлдузхан Карьягдиевой из Туркменистана. Схватка длилась 3 минуты 58 секунд, и Соскеева одержала победу досрочно с чистым броском (иппон).

Теперь свою вторую схватку она проведет с Бландине Понт из Франции.

Кроме того, уступив вчера две схватки, выбыл из чемпионата Баяман Сагынбай уулу (до 55 кг), который первую встречу выиграл у Аболфали Махмуди из Ирана, но затем уступил Дениславу Иванову из Болгарии.

Всего в чемпионате принимают участие 477 юных дзюдоистов из 59 стран. Кыргызстан на этом чемпионате представляют восемь спортсменов - Эртур Турдубаев (до 66 кг), Ишен Аманов (до 66 кг), Эрмек Сариев (до 73 кг), Адилет Талант уулу (до 73 кг), Ерлан Шеров (до 81 кг) и Керим Казатов (свыше 90 кг).

Сборную сопровождают старший тренер Азамат Джасыбаев и Эркин Ибрагимов.