Дзюдоист Чингиз Мамедов стал седьмым на чемпионате мира

Участник Олимпийских игр-2012 из Кыргызстана Чингиз Мамедов занял седьмое место на чемпионате мира по дзюдо, который прошел в Астане (Казахстан).

Как сообщает официальный сайт соревнований, в состязаниях весовой категории до 100 кг Мамедов провел пять встреч и стартовую выиграл у представителя Тринидада и Тобаго Кристофера Джоржа за 1 минуту и 56 секунд.

Затем кыргызстанец одолел дзюдоистов из Сенегала и Азербайджана, однако в борьбе за выход в полуфинал уступил Кирилле Марету из Франции. Получив шанс побороться в утешительном турнире, он первую же схватку уступил Дмитри Питерсу и выбыл из состязаний.

В итоговом зачете Мамедов занял седьмое место, и этот результат является лучшим на чемпионате мира среди дзюдоистов Кыргызстана.

Другой участник Олимпиады-2012 тяжеловес Юрий Краковецкий выиграл стартовую схватку, однако во втором поединке уступил Тедди Ринеру из Франции и выбыл из состязаний. Аналогично выступила среди женщин тяжеловес Нагира Сарбашова, которая, уступив вторую схватку, выбыла из состязаний.

Напомним, в первый день чемпионата из состязаний выбыли четверо дзюдоистов, во второй и третий день - по трое. Девять из десяти дзюдоистов уступили свои стартовые встречи и завершили участие в этом чемпионате.

Отметим, по правилам Международной федерации дзюдоисты должны набрать определенное количество очков, участвуя в турнирах и чемпионатах Азии и мира, и только затем смогут взять лицензии.