Дзюдоист Отар Бестаев завоевал бронзу на турнире серии Гран-при

Вчера, 1 октября, в Ташкенте (Узбекистан) стартовал международный турнир серии Гран-при по дзюдо среди мужчин и женщин.

Как сообщает официальный сайт соревнований, в турнире приняли участие 354 дзюдоиста из 52 стран. Кыргызстан на серии Гран-при представляют семеро дзюдоистов, из которых в первый день выступили трое.

В весовой категории до 60 кг Отар Бестаев в предварительном туре провел три схватки, где одолел Кармина Марию Ди Лорето (Италия), Айбека Имашева, а также выиграл встречу за выход в четвертьфинал у Диорбека Урозбоева.

Однако схватку за выход в полуфинал кыргызстанец уступил другому узбекистанскому дзюдоисту Шарафуддину Лутфиллаеву. Затем в борьбе за бронзовую медаль он одолел дзюдоиста из Северной Кореи Джае Ёнг Ана и занял третье место.

Кроме того, в этот день выступили еще двое кыргызстанцев. Бектур Рысамабетов (до 66 кг) провел две схватки, в одной из них одолел Джаспера Лефевере из Бельгии, а следующую уступил дзюдоисту из Грузии и выбыл из турнира.

В состязаниях среди женщин единственная представительница Кыргызстана Ксениял Бельдягина также выиграла стартовую схватку, однако на втором этапе не смогла одолеть соперницу из Туркменистана и завершила свое участие.

Также свои силы проверят в этом турнире кыргызстанцы Чингиз Мамедов, Болот Токтогонов, Владимир Золоев и тяжеловес Юрий Краковецкий.

Напомним, по правилам Международной федерации дзюдоисты должны набрать определенное количество очков, участвуя в состязаниях, в том числе в турнирах серии Гран-при. Набрав определенное количество очков, они смогут взять лицензии.