Футбол: ошский "Алай" досрочно выиграл чемпионат Кыргызстана

Вчера, 25 октября, в Оше на стадионе имени Ахматбека Суюмбаева местный "Алай" принимал нарынский "Ала-Тоо" в рамках чемпионата Кыргызстана среди команд Топ-лиги. Отметим, "Алаю" необходима была победа в этом матче, чтобы обеспечить себе досрочное чемпионство.

Как сообщили в клубе "Алай", счет в матче открыл Ильяз Алимов на 38-й минуте и вывел команду вперед. Спустя несколько минут он же оформил дубль в дополнительное время в конце первого тайма - 2:0.

После перерыва на третьей минуте второго тайма сократил счет Жанбото Ырысбек уулу - 2:1. Затем игроки "Ала-Тоо" смогли сравнять счет на 52-й минуте, отличился Аман Талантбеков - 2:2.

Победный гол в этом матче забил легионер "Алая" из Гвинеи Алиа Силла, который принес ошанам досрочную победу в чемпионате страны.

Другой претендент на золото - бишкекский "Дордой" днем ранее в гостях обыграл с минимальным счетом столичную "Алгу" (0:1), однако результат данного матча ничего не решает в борьбе за первое место.

Напомним, в прошлом туре "Дордой" неожиданно уступил столичной "Алге" со счетом 2:1, и благодаря этому у "Алая", который в свою очередь выиграл у "КейДжи Юнайтед" (3:2), увеличился шанс на досрочное чемпионство.

Таким образом, в турнирной таблице на 26 октября разница между "Алаем" и его ближайшим преследователем "Дордоем" составляет 8 очков. В частности, у "Алая" 47 очка и 19 сыгранных игр, у "Дордоя" 39 очков и 18 игр. Если даже в оставшихся двух играх дордоевцы одержат победу, ошане уже стали недосягаемыми в разнице очков и обеспечили себе золото за тур до окончания чемпионата.

Борьба за бронзовую медаль чемпионата все еще продолжается между основными претендентами - "Абдыш-Атой" (Кант) и "Алгой". Претендентов за третье место разделяет всего одно очко, впереди гонки - столичная "Алга", которая набрала 27 очков, у "Абдыш-Аты" соответственно 26 очков.