Борьба на поясах: Нагира Сарбашева и Нурбек Кожобеков стали чемпионами мира

Восемь медалей завоевала сборная Кыргызстана в первый день чемпионата мира по борьбе на поясах, проходящем в Казани.

Как сообщает пресс-служба Госагентства физкультуры и спорта, в первый день чемпионата медали разыгрывались в вольном стиле, и кыргызстанцы в этот день завоевали две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Чемпионами мира стали Нагира Сарбашева, которая выступала в весовой категории свыше 76 кг и Кожобеков (до 90 кг), одолевший в финале досрочно россиянина Расула Эфендиева со счетом 6:0.

"Серебро" в весе до 82 кг взял Бектурган Кожомуратов, уступив в финале узбекистанцу Обидали Мавлонову. Его успех повторила Мадина Надирова, которая также по баллам уступила россиянке Замире Ахмедовой и заняла второе место.

Еще четыре бронзовые медали завоевали Эльза Абдыкадырова (до 58 кг), Назира Арзыбекова (до 66 кг), а также среди мужчин тяжеловесов Тилек Куралов и Бекболсун Кушубаков.

Ранее на чемпионате мира по татарской борьбе "корэш" Ислам Дастан уулу занял третье место.