На чемпионате страны определили сильнейших дзюдоистов Кыргызстана

В Бишкеке во дворце спорта имени Кожомкула прошел чемпионат Кыргызстана по дзюдо среди мужчин и женщин. В соревнованиях участвовало около 300 дзюдоистов со всех регионов страны.

На церемонии открытия чемпионата участников и гостей приветствовали директор Госагентства физкультуры и спорта Шейшенкул Бакиров, председатель Бишкекского спорткомитета Абдужалил Юнусов и другие.

В первый день чемпионата медали разыгрывались в легких весовых категориях.

Среди девушек до 48 кг не было равных Кумушай Соскеевой, которая стала чемпионкой страны. В весе до 52 кг Ксения Бельдягина в финале одолела Назиму Амантуровой по очкам и завоевала золото. Последний комплект медалей в легком весе среди девушек разыграли в категории до 57 кг, где Асель Мусабекова одолела в финале Алию Акунову.

У мужчин конкуренция была жестче и в весе до 60 кг чемпионом стал Отар Бестаев - бронзовый призер чемпионата Азии этого года. В финале он одолел Аргена Бактыбек уулу чистым броском "иппон".

В следующей категории до 66 кг сильнейшим оказался Бектур Рысмамбетов. В финале он одолел Алмаза Алтынбек уулу. В весе до 73 кг в финал вышли Руслан Жаныбек уулу и Тариель Усенов, где последний одержал победу и стал чемпионом.

Во второй день чемпионата разыграли по четыре комплекта медалей. Среди женщин чемпионками стали Кристина Нежникова (свыше 78 кг), Эльмира Акимова (до 78 кг), Айжан Кадырбекова (до 70 кг) и Мээрим Момунова (до 63 кг).

У мужчин в весе до 81 кг чемпионом стал легионер из России Владимир Золоев. В категории до 80 кг первым стал Азамат Бектурсунов, одолев в финале Шахриера Идрисова.

В тяжелом весе до 100 кг золото завоевал участник Олимпийских игр-2012 Чингиз Мамедов. Еще один участник Олимпиады Юрий Краковецкий получил первое место в категории свыше 100 кг.