Футзал: Максадбек Алимов вошел в пятерку лучших бомбардиров чемпионата Азии

Игрок национальной сборной Кыргызстана по футзалу Максадбек Алимов вошел в пятерку лучших бомбардиров чемпионата Азии, завершившийся вчера, 21 февраля, в Ташкенте (Узбекистан).

Как сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации, по итогам чемпионата лучшим стал игрок сборной Таиланда Цуеанкланг Супхавут, который оформил 14 голов в ворота соперников.

Отметим, сборная Таиланда завоевала бронзу чемпионата, одолев в матче за третье место Вьетнам со счетом 8:0.

Второе и третье места в бомбардирской гонке занимают игроки сборной Ирана, которая стала чемпионом Азии. 11 забитых мячей на счету у Таеби Хоссейна, и на три гола меньше забил Джаид Махди.

На четвертом месте - кыргызстанец Максадбек Алимов, на счету которого семь забитых голов. И пятерку лучших замкнул еще один игрок сборной Ирана Хассанзаде Асхар, забивший шесть голов. Всего в списке бомбардиров 103 игрока.

Так, в первом матче с Ливаном в составе сборной Кыргызстана Алимов забил два гола, один из них был забит на последних секундах и спас сборную от поражения.

Во втором матче с лидером группы Узбекистаном кыргызстанцы уступили со счетом 2:1, на последней минуте Алимов сумел сократить счет встречи.

В последнем матче снова отличился Алимов, забив еще один гол в ворота Саудовской Аравии. Этот гол стал победным для сборной Кыргызстана, и матч завершился со счетом 3:2.

Еще три гола кыргызстанец забил в ворота сборной Японии в утешительном матче и оформил хет-трик.

Напомним, в финальном раунде чемпионата Азии участвовали 16 команд, которые были поделены на четыре группы. Команды занявшие первые и вторые места вышли в четвертьфинал и вели борьбу за медали чемпионата.

Сборная вела борьбу за выход в четвертьфинал в группе "А" наряду с Узбекистаном, Ливаном и Саудовской Аравией. По итогам группового раунда сборная Кыргызстана заняла второе место в группе "В" и вышла в четвертьфинал чемпионата, где уступила сборной Ирана.

Затем четыре команды, в том числе и сборная Кыргызстана, которые проиграли в четвертьфинале, боролись за пятое место и путевку в утешительном раунде плей-офф. Сборная Кыргызстана в первом матче этого раунда разгромила Японию, однако, затем уступила Австралии борьбу за путевку на чемпионат мира.