Триатлон: кыргызстанцы выступили на первом этапе Кубка мира в ОАЭ

Шестеро кыргызстанцев выступили на первом этапе Кубка мира в Абу-Даби (ОАЭ). Состязания прошли под эгидой Международного союза триатлона (ITU).

Как сообщили в Федерации триатлона Кыргызстана, 2000 участников со всего мира были разделены на две категории - "элита" и "любители".

Кыргызстанцы состязались в категории "любители" на олимпийской дистанции, где необходимо было проплыть 1,5 км, затем проехать на велосипеде 40 км и завершить гонку, пробежав 10 км.

По итогам соревнований президент федерации Чынгыз Алканов занял 67-е место, а Данияр Оморов финишировал следующим. Всего в данной категории участвовали 550 мужчин, среди выступавших кыргызстанцы сумели обойти многих, в том числе спортсменов из Казахстана.

Также дошли до финиша Нурбек Тойчубаев, Эрмек Султангазиев, Арслан Малдыбаев и Ардак Асаналиев, уложившись в лимит времени.

Как сообщается, трое из шести участников впервые выступали на подобного рода соревнованиях.

"Соревнования в Абу-Даби стали своего рода знаковым событием, так как ровно год назад в это же время первая в истории Кыргызстана любительская сборная посетила международные соревнования. С этого события началась история развития триатлона в КР", - отметили в федерации.