На Иссык-Куле прошел пятый международный марафон Run the Silk Road

В селе Бостери Иссык-Кульской области прошел пятый международный марафон Кыргызстана Run the Silk Road. Марафон с прошлого года посвящен памяти единственного марафонца из Кыргызстана, ставшего призером Олимпийских игр, Сатымкула Джуманазарова.

В этом году количество участников выросло - на старт вышли около 2 000 бегунов, которые представляли 26 стран, в том числе традиционно любители из Казахстана, России, Японии, Франции, Канады и других стран.

По традиции старт был дан в 9 часов утра. Гостей и участников приветствовали директор Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Шейшенкул Бакиров, посол Японии в Кыргызстана Такаюки Коикэ, аким Иссык-Кульского района Раимбек Имангазиев и председатель оргкомитета марафона, доктор медицинских наук Сабырбек Джумабеков.

В этом году стартовый гонг сначала прозвучал для бегунов на 42 км и 192 метров, затем стартовали участники полумарафона на 21 км и 97 метра, далее дали старт соревнованиям в беге на дистанциях 10 и 5 км.

Напомним, победителем первого марафона является узбекистанец Андрей Петров, второй выиграл россиянин Денис Багрев. В 2014-м первым финишировал уроженец Кыргызстана, выступающий за Россию, Юрий Чечун.

Победителем марафона в этом году снова стал Аман Момуналиев, который обогнал своего основного соперника Дмитрия Лысый из России только ближе к финишу - на 40 километре дистанции. Отметим, в прошлом году Момуналиев также занял первое место, став первым кыргызстанцем, выигравшим данный марафон. В этом году он улучшил свои результаты на более чем 4 минуты.

Бронзу в этом году завоевал также кыргызстанец Максут Султан-Космосбек уулу.

Среди женщин первое место заняла Анна Оглоблина, на втором месте - Маргарита Трифонова, бронзовым призером марафона стала Салтанат Асанкожоева.

В полумарафоне на и 21 км 97 метров первым среди мужчин финишировал Адилет Кыштакбеков, на втором месте - Бердигул Айтпай уулу, бронзовым призером стал Иван Колесников. Среди женщин первое место заняла Алина Меремьянина, которая является членом сборной Кыргызстана по современному пятиборью. Серебро завоевала Назира Айдарова, а бронзовой медали удостоилась Айзада Тыналиева.

Также на дистанции 10 км не было равных Жоодару Кочконбаеву, следом финишировали Бусурман Джоламанов и Сыргак Жайлообек уулу. Среди девушек первой стала Жайнагул Тиленбай кызы, серебро у дзюдоистки сборной КР Мээрим Момуновой, третьей стала Ольга Березовская.