Волейбол: иссык-кульский "Жаны Муун" впервые выиграл чемпионат Кыргызстана

Иссык-кульский "Жаны-Муун" впервые выиграл чемпионат Кыргызстана по волейболу среди команд Национальной лиги.

Как сообщили в Федерации волейбола Кыргызстана, матчи заключительного, четвертого тура высшего дивизиона чемпионата прошли во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке.

Для участия в последнем туре по неизвестным причинам не приехали две ошские команды - действующий чемпион страны "Бажы" и "Дархан ОшТУ". Им было засчитано техническое поражение.

В заключительном туре сыграли четыре команды, которые определили чемпиона и призеров. В частности, лидер чемпионата по итогам трех туров - иссык-кульский "Жаны-Муун" - в этом туре одержал три победы подряд над "Национальной Гвардией" (3:2), "Жети Суу" (3:0) и "Салам-Аликом" (3:2).

Таким образом, "Жаны-Муун" обеспечил себе победу в Национальной лиге и впервые в истории чемпионата Кыргызстана стал обладателем золота.

Серебряными призерами стали игроки Национальной Гвардии, уступившие в последнем туре только лидеру. Бронзовую медаль завоевала еще одна бишкекская команда "Салам-Алик", которая является самой титулованной.

Отметим, чемпионат Кыргызстана разделен на две лиги: высшую и национальную. Команды двух лиг играют по четыре тура в течение года. Команда-победитель Высшей лиги в 2016 году получит право выступать в Национальной лиге чемпионата страны. Команда, занявшая второе место, сыграет еще один матч с одним из аутсайдеров Национальной лиги.