Дзюдоист Отар Бестаев завоевал серебро Гран-при в Венгрии

Дзюдоист сборной Кыргызстана Отар Бестаев завоевал серебро международного турнира серии Гран-при в Венгрии.

Как сообщает официальный сайт соревнований, на пути к полуфиналу Бестаев, который выступал в весовой категории до 60 кг, выиграл два поединка. В первом кыргызстанец досрочно одолел Ксаба Сзабо из Венгрии, а вторую встречу выиграл по очкам у Иракли Купатадзе из Грузии.

В полуфинальном поединке Бестаев встретился с Шарафуддином Лутфуллаевым из Узбекистана. В этой упорной борьбе кыргызстанец одолел своего соперника с минимальным преимуществом и вышел в финал турнира.

В решающей встрече он провел поединок с Дай Аоки из Японии и, уступив ему, стал серебряным призером турнира.

Отметим, в этом турнире выступали 252 дзюдоиста из 55 стран. В рамках Гран-при разыгрывались медали среди женщин и мужчин в семи весовых категориях.

Напомним, Бестаев является обладателем лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Заняв 39-е место в мировом и олимпийском рейтинге, кыргызстанец квалифицирован на Олимпиаду по континентальной квоте.

Еще одну лицензию с составе сборной Кыргызстана имеет тяжеловес Юрий Краковецкий (свыше 100 кг), который занимает в мировом рейтинге 22-е место. Эти результаты позволили кыргызстанцу завоевать первую лицензию сборной по дзюдо на Олимпийские игры.