Юный самбист Нургазы Жанбосунов завоевал серебро игр "Дети Азии"

Вчера, 10 июля, стартовали состязания по самбо в рамках Международных игр "Дети Азии", которые проходят в Якутске (Россия).

Как сообщает официальный сайт соревнований, в первый день разыгрывались шесть комплектов медалей среди юношей и девушек.

Так, среди юношей в весовой категории 42 кг кыргызстанец Нургазы Жанбосунов вышел в финал. В борьбе за первое место он встретился с местным самбистом Абдурасулом Мамадкуловым. Однако данную схватку кыргызстанец уступил и стал серебряным призером игр.

Третьими стали Дидар Овезмаммедов (Туркменистан) и Йолка Казырбек (Монголия).

Напомним, на сегодняшний день в копилке сборной Кыргызстана семь медалей, первое золото принес пловец Денис Петрашов, который на следующий день завоевал еще одну медаль - серебряную.

Бронзовая медаль у борца вольного стиля Тайырбек Жумашбек уулу, который принес первую награду в копилку сборной Кыргызстана на этих играх.

Ранее по дзюдо золото завоевал Кубанычбек Айбек уулу, выступающий в весовой категории до 46 кг. Также две бронзовые медали взяли дзюдоисты Адил Мырзаев (до 66 кг) и Хамид Сансанза (до 60 кг).

Отметим, Международные спортивные игры "Дети Азии" стартовали 6 июля и продлятся до 16 июля. В этом году в Играх принимают участие более трех тысяч спортсменов до 16 лет из 36 стран. Этот год оказался рекордным по количеству участников. Впервые в истории Кыргызстана представляет делегация из 136 человек, из которых 90 являются юными спортсменами. Они борются за медали в 15 видах спорта.