В Бишкеке чествовали победителей и призеров международных игр "Дети Азии"

Сегодня, 21 июля, в зале заседаний Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта состоялось чествование победителей и призеров Международных игр "Дети Азии", которые прошли в Якутске (Россия).

Медалистов игр поздравил директор госагентства Канат Аманкулов. Он выразил благодарность спортсменам, которые поднимают флаг Кыргызстана.

"Как никогда, достижения нашей спортивной молодежи очень высоки. И мы решили не только проводить вас с почестями, но и встретить", - сказал он.

Также Аманкулов добавил, что страна возлагает большие надежды на юных спортсменов и эти игры являлись подготовительным этапом к юношеским Олимпийским и Азиатским играм.

Затем Аманкулов вручил победителям, призерам и тренерам энциклопедии по спорту и благодарственные письма.

Отметим, Международные спортивные игры "Дети Азии" прошли с 6 по 16 июля. В этом году в Играх приняли участие около трех тысяч спортсменов до 16 лет из 36 стран. Этот год оказался рекордным по количеству участников. Впервые в истории Кыргызстан представила делегация из 136 человек, из которых 90 являются юными спортсменами.

В медальном зачете сборная Кыргызстана заняла 12-е командное место, завоевала 17 медалей, из которых три золотые, две серебряные и 12 бронзовых.

Первое золото принес пловец Денис Петрашов, который на следующий день завоевал еще одну медаль - серебряную.

Бронзовая медаль у борца вольного стиля Тайырбека Жумашбек уулу, который принес первую награду в копилку сборной Кыргызстана на этих играх.

Ранее по дзюдо золото завоевал Кубанычбек Айбек уулу, выступающий в весовой категории до 46 кг. Также две бронзовые медали взяли дзюдоисты Адил Мырзаев (до 66 кг) и Хамид Сансанза (до 60 кг).

Затем серебро в копилку сборной принес самбист Нургазы Жанбосунов (до 42 кг), после которого боксеры завоевали пять медалей, в частности, золото взял Илгиз Матмусаев (до 57 кг), а бронзовыми призерами стали Ормонов Дастанбек (до 48 кг), Урмат Бектурсунов (до 75 кг), Санжар Сейдакматов (до 52 кг) и Сулайман Суйунбек уулу (до 70 кг).

13-ю медаль в копилку сборной Кыргызстана принес таэквондист Алияр Юбуров, который завоевал бронзовую медаль. Также три бронзовые медали завоевали по мас-рестлингу Темирлан Молдорозов и Арсланбек Турдубеков, а также Мария Тимошенко по якутским национальным прыжкам. Еще одну бронзу завоевала юношеская сборная Кыргызстана по футболу, которая выступила на этих играх впервые.