Дзюдоист Каналбек уулу завоевал серебро чемпионата мира сурдлимпийцев

Кыргызстанец Ильгиз Каналбек уулу завоевал серебряную медаль чемпионата мира по восточным единоборствам среди глухих в Самсуне (Турция).

Как сообщает официальный сайт состязаний, в рамках чемпионата разыгрывались медали по трем видам спорта - дзюдо, каратэ и таэквондо.

Кыргызстанец выступал с состязаниях по дзюдо и боролся за медали в весовой категории до 100 кг. В финальной схватке Ильгиз Каналбек уулу уступил хозяину ковра Самету Булуту из Турции и занял второе место.

Отметим, Каналбек уулу является бронзовым призером Азиатских игр среди глухих и слабослышащих спортсменов в Сеуле (Южная Корея), чемпионом Всемирной специальной олимпиады (Special Olympics World Games) среди лиц с ментальными нарушениями. Также в 2015-м завоевал бронзу Азиатско-Тихоокеанских игр среди глухих. Кроме того, он выступает в состязаниях по самбо и в прошлом месяце стал серебряным призером чемпионата Азии среди мужчин.