Иззат Артыков: Хочу взять золото на следующих Олимпийских играх

"Впервые у меня были такие ощущения, когда меня награждали. Это совсем другие чувства", - сказал бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) по тяжелой атлетике Иззат Артыков, выступая сегодня, 12 августа, на пресс-конференции в Бишкеке.

Как он отметил, хотя они с тренером и готовились завоевать медаль на этой Олимпиаде, но все равно это стало неожиданностью. "Я заплакал во время награждения, потому что вспомнил все трудности, через которые мы прошли", - добавил он.

По словам Артыкова, он посвятил свою победу народу Кыргызстана, а затем своей маме, которая привела его в этот спорт. Также призер Олимпийских игр поделился планами на будущее - он намерен еще радовать народ своими новыми победами. "Также будем работать с тренерами и радовать народ, а на следующей Олимпиаде хочу взять золото", - заключил он.

Напомним, сегодня, 12 августа, в Бишкек прилетел бронзовый призер Олимпийских игр, которые проходят в эти дни в Рио-де-Жанейро. На сегодняшний день он является единственным призером среди кыргызстанцев на этих играх. Отметим, в состязаниях тяжелоатлетов в весовой категории до 69 кг Артыков в сумме покорил штангу весом 339 кг. Этот результат принес ему бронзовую медаль Олимпийских игр.

В Рио Кыргызстан представляют 19 спортсменов по шести видам спорта. Кыргызстанцы стартовали 6 августа, и первым вышел на татами дзюдоист Отар Бестаев, который уступил вторую встречу и выбыл из состязаний. Затем завершил свое участие боксер Эркин Адылбек уулу, уступив стартовый бой.

Тяжелоатлетка Жаныл Окоева заняла 10-е место. А Дарья Таланова по плаванию на дистанции 100 метров брассом заняла 34-е место. Еще один пловец Кыргызстана Денис Петрашов стал 38-м на дистанции 200 метров брассом.