Кок-бору: "Талас" стал трехкратным обладателем Кубка президента Кыргызстана

Завершился финальный матч турнира по кок-бору на Кубок президента, который приурочен к 25-летию независимости Кыргызстана. Состязания прошли на ипподроме "Ак-Кула" в Бишкеке.

Традиционно 31 августа состоялись два матча - за бронзу турнира и финальный матч за кубок. На пути в финалу "Талас" оказался сильнее "Арашана" (14:8), в свою очередь во втором матче за выход в финал "Достук" разгромил "Сары Озон" (9:1).

В финале встретились "Талас" из одноименной области и "Достук" из Оша. С первых же минут матча стали атаковать таласовцы, и в стартовый тайм фактически борьба прошла в одной половине поля, где был расположен тай казан (ворота) "Достука". Несмотря на это, ошане умело защищались, об этом свидетельствует нулевая ничья.

С началом второй 20-минутки умело сбросили тушу в "тай казан" игроки "Достука" и открыли счет в матче. Однако спустя минуту с небольшим таласовцы сравняли счет - 1:1.

В середине тайма игроки "Таласа" также умело воспользовалась контратакой и вышли вперед, умело продемонстрировав свою технику - 2:1.

В заключительном тайме ошане попытались сравнять счет, но вместо этого пропустили еще один гол в свой "тай казан". Итоговый счет матча - 3:1 в пользу "Таласа", который стал в третий раз обладателем Кубка президента КР. Вместе с этим таласовцы забирают главный приз - 1 млн сомов, а серебряному призеру достанется 500 тыс.

Отметим, в 2014 году "Талас" обыграл "Борулу" со счетом 6:2 и занял первое место, также в прошлом году команда в финале одолела "Сары Озон" со счетом 4:1 и второй раз выиграла кубок.

В матче за третье место на этом кубке президента со счетом 2:1 "Сары Озон" одержал победу над "Арашаном". За третье место вручили 250 тыс. сомов.

Напомним, в турнире за кубок президента боролись 12 команд, которые были поделены на три группы. Лучшие боролись в полуфинале, а затем непосредственно за кубок.

Традиционно на ипподроме "Ак-Кула" в этот день, кроме состязаний по кок-бору, проходят скачки на разные дистанции.