Бильярдист Дастан Лепшаков выиграл международный турнир в России

Бильярдист Кыргызстана Дастан Лепшаков выиграл золото международного турнира по комбинированной пирамиде на призы почетного президента Федерации бильярдного спорта ЮФО Ивана Саввиди в Ростове-на-Дону.

Как сообщает бильярдный портал "Дуплет", в турнире приняли участие 160 бильярдистов из Кыргызстана, России, Украины, Беларуси, Армении, Молдовы, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

Кыргызстан на турнире представили девять игроков - Ильяс и Зайлан Адамовы, Камолиддин Есиддинов, Улукман Карагулов, Дастан Лепшаков, Азиз Мадаминов, Качкынбай Нурумбетов, Ызатбек Ратбеков и Каныбек Сагынбаев.

Из девяти игроков четверо пробились в плей-офф, где поединки проходят по олимпийской системе навылет. Еще трое игроков - Нурумбетов, Ратбеков и Есиддинов - проиграли в борьбе за выход в 1/8 финала. В итоговом зачете они поделили 17-32-е места, наряду с теми, кто уступил на стадии 1/16 финала.

На пути к финалу Лепшаков прошел шесть игр, где одолел игроков из России и Украины, а в борьбе за выход в финал обыграл титулованного игрока Ярослава Тарновецкого со счетом 5:1.

В финале он встретился с Дмитрием Шкодой-младшим и в упорной борьбе в контровой партии одержал победу.

Общий призовой фонд турнира составил 5 млн рублей, которые были разделены между игроками, занявшими с первого по 16-е места. В частности, за первое место было предусмотрено 1 млн 200 тыс. рублей, за серебро - 800 тыс. и за третье место - 500 тыс. рублей.