Кубок АФК: "Дордой" уступил чемпиону Туркменистана

Серебряный призер чемпионата Кыргызстана-2016 бишкекский "Дордой" уступил чемпиону Туркменистана - "Алтын Асыру" в рамках группового этапа Кубка АФК. Матч прошел на стадионе имени Д. Омурзакова в Бишкеке.

В начале матча большую активность проявили гости, в результате чего заработали пенальти уже на третьей минуте игры. Исполнил удар с 11-метровой точки Арсланмурат Аманов, однако попал в правую штангу, а на добивании никого не оказалось. Этим гости не успокоились и до конца тайма создали еще несколько опасных моментов, однако голкипер Валерий Кашуба был на страже.

И все же сломить сопротивление "Дордоя" туркменистанским футболистам удалось в концовке первого тайма. На 43-й минуте началась атака с правого фланга гостей и точным пасом на ударную позицию вывели Мурата Якшиева, который находился в штрафной площади. Он уверенно пробил в правый угол ворот и Кашуба не смог дотянуться до мяча - 1:0.

После перерыва дордоевцы пытались сравнять счет, а игроки "Алтын Асыра" уверенно оборонялись и контратаковали время от времени. Попытка забить гол не удалась никому из хозяев поля, хотя имели шансы Авазбек Откеев и Кайрат Жыргалбек уулу. В середине тайма дордоевцы усилились еще одним форвардом Мирбеком Ахматалиевым. Однако голов это команде не принесло, несмотря на частые атаки, к тому же вратарь "Алтын Асыра" также показал свое мастерство в защите своих ворот.

За шесть минут до окончания основного времени матча гостям удалось удвоить счет, отличился Алтынмурад Аннадурдыев, который получил передачу от партнера со своей половины поля. Ему удалось обыграть сначала защитника, а затем он уже пробил по воротам.

Таким образом матч завершился со счетом 2:0 в пользу чемпиона Туркменистана.

Отметим, в этот день чемпион Кыргызстана ошский "Алай" в гостях сыграл с таджикистанским "Истиклолом". Матч завершился не в пользу ошского клуба и завершился со счетом 3:1.

Таким образом, в по итогам трех туров по 7 очков набрали "Истиклол" и "Алтын Асыр", у "Дордоя" по-прежнему 3 очка, аутсайдером группы является "Алай", который пока не выиграл ни один матч.

Следующие игры пройдут 3 мая, где "Дордой" в гостях сыграет с "Алтын Асыром", а "Алай" в Оше сыграет с "Истиклолом".

Согласно новому формату проведения Кубка АФК, матчи будут проводиться в пяти зонах по региональному принципу. Чемпион Кыргызстана сыграет с командами из Центральной Азии, обозначенный группой "D". В частности, в этом году выступают чемпионы Таджикистана "Истиклол", Туркменистана - "Алтын Асыр" и Кыргызстана - "Алай". Четвертую путевку получил победитель раунда плей-офф - бишкекский "Дордой".