Борец Акжол Махмудов стал чемпионом Азии среди молодежи

Чемпион мира среди юношей Акжол Махмудов стал чемпионом Азии среди молодежи по греко-римской борьбе. Турнир среди юниоров проходит в Тайчунге (Тайбэй).

Как сообщает Объединенный мир борьбы, в первый день чемпионата разыгрывались медали по греко-римской борьбе в шести весовых категориях. В этот день команда Кыргызстана завоевала четыре медали, одна из которых золотая.

В частности, чемпионом Азии стал Акжол Махмудов, выступающий в весовой категории до 74 кг. По воле жребия он стартовал с четвертьфинала и первую схватку провел с хозяином ковра Минг-Диан Лином. Поединок длился всего минуту и этого Махмудову хватило, чтобы сначала красиво бросить соперника и затем поймать его на туше.

Затем в полуфинале он встретился с Джи Ши из Китая, и этот поединок длился недолго. Кыргызстанцу удалось за одну минуту 20 секунд добиться чистой победы над соперником, прижав его лопатки к ковру.

А в финале кыргызстанец вышел на ковер против борца из Узбекистана Жалгасбая Бердымуратова. На этот раз Махмудову понадобилось чуть больше времени, однако он уложился в рамках первого периода, также одержав чистую победу на туше. Тем самым он стал чемпионом Азии среди молодежи. Отметим, в прошлом году он выступал в младшей возрастной категории и становился чемпионом Азии и мира среди юношей.

Помимо этого, двое кыргызстанцев вышли в финал чемпионата. В частности, в весе до 55 кг Жоламан Шаршенбеков на пути к финалу одолел двух соперников - Виджай Ваджая из Индии и Ернура Фидахметова из Казахстана. Однако в финале уступил Мохаммаду Джаваду Резаей из Ирана и стал серебряным призером чемпионата.

Второе серебро турнира взял Калидин Асыкеев (до 84 кг), который сначала одолел Инсеоб Кима из Южной Кореи, затем в четвертьфинальной стадии выиграл у Кумара Сунила из Индии, а в полуфинале оказался сильнее Цянгпенга Суна из Китая. В борьбе за золото роковым соперником для Асыкеева стал борец из Ирана Мехди Мохаммад Балихамзедех. Он одолел кыргызстанца со счетом 13:2.

Также в этот день копилка сборной Кыргызстана пополнилась бронзовой медалью, которую завоевал Тынар Шаршенбеков (до 60 кг). Кыргызстанец в схватке за бронзу одолел представителя Японии Ёшики Ямада со счетом 8:4.

Отметим, в рамках чемпионата разыгрываются медали не только по греко-римской, но и по вольной и женской борьбе. Сегодня также проходят поединки в двух весовых категориях по греко-римской борьбе, а также девушки вышли на ковер в четырех весовых категориях.