Азиатские игры: кыргызстанцы взяли шесть медалей по туркменской борьбе

Кыргызстанцы завоевали шесть медалей по туркменской традиционной борьбе в рамках Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые проходят в Ашхабаде (Туркменистан).

В классическом стиле туркменской борьбы разыгрывались медали в восьми весовых категориях среди мужчин, а также девушки боролись за пять комплектов медалей.

В женском турнире участвовали шесть представительниц Кыргызстана, из которых четверо добились медалей. В частности у девушек четыре медали - две бронзовые и две серебряные.

Особенно запомнилась финальная схватка в весовой категории до 70 кг Мээрим Джуманазаровой с хозяйкой ковра и игр Насибой Суркиевой. В основное время схватка завершилась нулевой ничьей, однако в дополнительное время судьи решили отдать победу туркменской спортсменке, после спорного момента.

Еще одно серебро завоевала Назира Марсбек кызы (до 58 кг), которая уступила в финале Зухре Мадраимовой из Туркменистана. Также среди девушек бронзовыми призерами стали Уулкан Алибай кызы (до 63 кг) и Назира Арзыбекова (свыше 78 кг).

В турнире среди мужчин выступили 10 кыргызстанцев, из которых медали завоевали двое. Серебряным призером стал Эсенбек Кудайбердиев, проиграв в финале туркменистанском борцу Ханмухаммеду Паддыеву со счетом 0:1. Еще одну бронзу взял Кенебек Шамсудин уулу (до 75 кг).

Отметим, в копилке сборной Кыргызстана уже восемь медалей, единственное золото принес Абдурахманхаджи Муртазалиев по джиу-джитсу, а первую медаль для страны завоевал на этих играх также по этому виду спорта Ариет Бекишев.

Всего в Играх-2017 принимают участие более 5 тысяч спортсменов из 64 стран. Кыргызстан представляют 153 спортсмена по 17 видам спорта.