Азиатские игры-2017: борец Бекзат Тынчтыкбек уулу принес второе золото КР

675  0

Борец Бекзат Тынчтыкбек уулу завоевал золотую медаль Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде (Туркменистан).

Кыргызстанец выступал в состязаниях по борьбе на поясах в классическом стиле и боролся в весовой категории до 55 кг. Он дошел в финал состязаний, одолев на пути двух борцов из Туркменистана и Пакистана. В финале он встретился с еще одним туркменским борцом Сапа Джумаевым, и несмотря на попытку судей сравнять счет искусственно, на последних секундах кыргызстанцу удалось совершить победный бросок, который принес ему золото Игр-2017.

В этом же виде в финал состязаний среди мужчин вышел Эрлан Мурзабеков (до 60 кг), который уступил другому туркменскому борцу Медету Халлыгурбанову. Также среди женщин серебряными призерами стали Мээрим Мырзамидин кызы (до 55 кг) и Мээрим Момунова (до 60 кг).

Бронзовые медали в этот день взяли Орозбек Аширов (до 100 кг), Мадаминбек Шаршеналы уулу (до 70 кг), Нурзат Бактияр кызы (до 70 кг).

Отметим, в первый день состязаний медали разыгрывались в вольном стиле, где кыргызстанцы завоевали девять медалей. По борьбе на поясах по итогам двух стилей у сборной Кыргызстана 14 медалей, из которых одно золото, пять серебряных и 8 бронзовых. В командном зачете сборная заняла третье место.

Золото Бекзата Тынчтыкбек уулу является вторым в копилке сборной Кыргызстана. Первое по джиу-джитсу завоевал Абдурахманхаджи Муртазалиев.

Помимо этого, по легкой атлетике трое кыргызстанцев боролись за медали в финальных забегах. В частности на дистанции на 800 метров среди женщин на старт вышли Арина Клещукова и Гулшонай Сатарова. Клещукова преодолела 80 метров за 2 минуты 09.97 секунд и завоевала бронзовую медаль. А Сатарова, отстав на две секунды от своей соотечественницы, стала четвертой.

Еще одну бронзовую медаль завоевал Бекжан Матысаев по тайскому боксу. В полуфинальной встрече он вышел на ринг против туркменского тайбоксера Муфтафы Сапармуратова. В конце первого раунда кыргызстанец попался на контрудар соперника и упал на ринге, судья остановил бой и победу одержал хозяин ринга. В свою очередь Матысаев стал третьим.

Отметим, благодаря этим наградам в копилке сборной Кыргызстана уже 27 медалей, из которых 2 золота, 9 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Напомним, всего в Играх-2017 принимают участие более 5 тысяч спортсменов из 64 стран. Кыргызстан представляют 153 спортсмена по 17 видам спорта. Состязания завершатся 27 сентября.