Азиатские игры-2017: Сулайманов завоевал единственное золото среди борцов

Борец Калы Сулайманов завоевал золото Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде (Туркменистан).

В заключительный день состязаний по трем видам борьбы, включенных в программу Олимпийских игр, свои силы проверили на ковре борцы греко-римского стиля и кыргызстанцы были представлены во всех весовых категориях. Однако в финал пробились лишь трое.

В частности, в легком весе до 59 кг Калы Сулайманов стартовал с 1/8 финала и первый поединок выиграл у представителя Ирака Каррар Аббаса Албидхана, а затем справился с представителями Казахстана и Китая на пути к финалу.

В решающем поединке встретился с иранцем Мохсеном Хаджи Пур, которого одолел со счетом 3:1. Сначала кыргызстанец заработал один бал на предупреждении соперника, а затем прошел в спину соперника в контрприеме и заработал еще два очка. Тем самым он завоевал единственное золото среди "борцов-олимпийцев".

В этот же день в финале боролись Атабек Азисбеков (80 кг) и Узур Джусупбеков, которые также вышли на ковер против борцов Ирана, однако, проиграв по очкам, стали серебряными призерами игр.

Отметим, в предыдущий день по женской борьбе Айсулуу Тыныбекова завоевала серебро, а также Айпери Медет кызы и Мээрим Джуманазарова стали обладателями бронзовых медалей. Однако в состязаниях по вольной борьбе кыргызстанцам не удалось взять ни одной медали.

Таким образом, по итогам Азиатских игр-2017 представители одного из сильнейших видов спорта в стране завоевали шесть медалей, из которых одно золото, три серебра и две бронзы.