Ветеран борьбы Чынарбек Изабеков завоевал серебро чемпионата мира

Команда ветеранов борьбы Кыргызстана завоевала четыре медали на чемпионате мира в Пловдиве (Польша).

Как сообщает Объединенный мир борьбы, двукратный чемпион мира среди ветеранов по вольной борьбе Чынарбек Изабеков вышел на ковер в весовой категории до 100 кг. Его первым соперником стал в четвертьфинале представитель Южной Африки Питер Фредерик Ду Перез, которого уверенно выиграл со счетом 8:5.

Второй поединок за выход в финал Изабеков завершил досрочно - был повержен Николай Димитров Кашинов из Болгарии. Чтобы одержать победу, кыргызстанцу понадобилось 2 минуты и 13 секунд.

Однако финальный поединок Хсро Хамиду Зарею из Ирана проиграл со счетом 4:7 и стал серебряным призером.

Отметим, свое первое золото Изабеков завоевал в 2015 году, несмотря на сломанное ребро в полуфинальном поединке. Свой успех он повторил в прошлом году в Польше. В финальной схватке с Валерианом Зоболотний из Молдовы Изабеков вел уверенный поединок и вышел вперед со счетом 8:0. Борцы провели на ковре всего 1 минуту и 19 секунд, в конце которых кыргызстанец положил соперника на лопатки (туше).

Второе серебро по вольной борьбе завоевал Нурдин Донбаев, выступающий в весе до 62 кг. Он на старте выиграл у борца из Турции Фейзуллаха Зенгина, а затем оказался сильнее Давида Бегауда из Франции. В финале кыргызстанец уступил Петру Тоарка из Румынии и стал вторым.

По греко-римской борьбе второе место занял Айсабек Полатбеков в весе до 62 кг. Он также стартовал с четвертьфинала и нанес поражения представителям Венгрии Питеру Йозефу Кезди и Массимо Точчи из Италии. Однако, уступив в финале Хеджу Сларенсу Нелсону (США), стал обладателем серебряной медали.

Бронзовую медаль по греко-римской борьбе завоевал Апты Инаркиев.