В России нашли останки бойцов из Кыргызстана. Родных просят откликнуться

В одной воронке в деревне Дурнево Колпнянского района Орловсокй области РФ найдены останки бойцов из Кыргызстана, Украины, Грузии, Казахстана, Туркменистан.

В этой связи всех людей просят подключиться к поиску потомков героев, двое из которых из Киргизской ССР. Все они погибли в 1943 году и захоронены в одной воронке, видимо, сразу после боя.

Мы связались с руководителем Поискового движения по Орловской Области Сергеем Щербатовым, который рассказал, что поисковым отрядом "Подвиг" и коллегами из Пензы весной 2019 года в деревне Дурнево Колпнянского района Орловской области Российской Федерации были подняты останки 31 красноармейца в одной воронке и 5 бойцов Красной армии в другой воронке.

- Все они погибли зимой 1943 года в ходе боев с немецко-фашистскими захватчиками. Их захоронение состоится в селе Фошня Колпнянского района Орловской области весной 2020 года. По архивным исследованиям найдено донесение 137 стрелковой дивизии с указанием места захоронения. В связи с чем поисковики просят откликнуться родных и земляков солдат, для того чтобы они смогли принять участие в церемонии торжественного перезахоронения. – рассказал он.

Киргизская ССР:

1. Кокос Янзапов, 1911, род, Фрунзенская обл., Пантубекский (так в документе) район, с/исполком Фрунзенский, к/з "им. Кагановича"

Дата и место призыва: Калининский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Калининский р-н. Последнее место службы штаб 137 сд, воинское звание: красноармеец, дата выбытия не позднее 07.02.1943 Указано, что первичное место захоронения Орловская обл., Колпнянский р-н, Фошнянский с/с, д. Дурнево, северная окраина, с севера шестой во 2 ряду

2. Константин Николаевич Белобородов, 1911 г.р., родился: Фрунзенская обл., г. Токмак, Почтовая, 18 . Дата и место призыва Фрунзенский ГВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе .Последнее место службы штаб 137 сд, красноармеец. Дата выбытия не позднее 07.02.1943 Указано, что "первичное место захоронения Орловская обл., Колпнянский р-н, Фошнянский с/с, д. Дурнево, северная окраина, сад, с севера пятый в 3 ряду

Общий список захороненных:

Согласно Донесения о безвозвратных потерях от 18.03.1943 штаба 137 СД захороненными на территории Орловской обл. Колпнянского р\на Фошнянского с/с д. Дурнево (северная окраина) значатся:

1. Мещененков (в донесении Мещенчиков) Дмитрий Михайлович, 1899 г.р. (красноармеец)

Место рождения: Пензенская обл., Свищевский р-н, д. Мосолово Призван Свищевским РВК

Родственники найдены!

2. Сузакпаев Есен, 1915 г.р. (красноармеец) Место рождения: Южно-Казахстанская область (ныне Туркестанская), Мактааральский р-н, Алгабасский с/исполком

Призван Джамбулским РВК Южно-Казахстанской области

Жена - Сузакпаева Аязкул

3. Оконников (Опойников) Петр Васильевич, 1905 г.р. (красноармеец) Место рождения: Свердловская обл., Полевской р-н, с/исполком Полевский Призван Полевским РВК Свердловской области

Жена Оконникова Серафима Ивановна

Также имеется донесение на Опойникова Петра Васильевича, 1905 г.р. Жена - Опойникова София Ивановна проживала по адресу: Полевский р-н, пос. Мыс, ул. Ст.Разина, 12

4. Шинарев Михаил Назарович, 1919 г.р. (ст.сержант) Место рождения: Омская обл., Оконешниковский р-н, с/исполком Сергеевский, д. Сергеевка Призван Оконешниковским РВК Омская области

Отец - Шинарев Назар Александрович

С 20.12.1946 года в братской могиле с.Фошня Колпнянского района Орловкой области значится старший сержант 78СП Пинарев Михаил Назарович, погибший 3.02.1943, также в списке указана сестра Шинарева-Солахненко Мария Назаровна, проживающая по адресу: Омская обл., Оконешниковский р-н, д.Сергеевка.

5. Никоненко Иван Емельянович, 1908 г.р. (красноармеец) Место рождения: Тамбовская обл., Красногоренский р-н, к/з "Красный Октябрь" Призван Игорьевским РВК

Жена - Никоненко Мария Ивановна

В братской могиле с.Фошня Колпнянского района Орловской области значится Никоненко Иван Емельянович, 1908 г.р., погибший 7.02.1943, также в списке указан сын - Никоненко Н.И., проживавший по адресу: Полтавская обл., Кременчугский р-н, п/о Соловки, 9.02.1989 г. ему Орловским военкоматом высылалось письмо о захоронении в братской могиле

6. Постаногов (Постологов) Петр Степанович, 1922 (красноармеец) Место рождения: Свердловская обл., Кушвинский р-н, с/исполком Осиянский (Остянский), д. Зимияк Призван Кушвинским РВК Свердловской области

Отец - Постаногов Степан Степанович

7. Кейсер Абрам Наумович, 1904 г.р. (красноармеец) Место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., Винницкий р-н, с. Стрижавка Призван Винницким РВК Винницкой обл. Винницкого р-на

Жена - Кейсер Дара Нумовна проживала по адресу: Кубышевская (ныне Самарская) обл., станция Инза

8. Попов (Полов) Козьма (Кузьма) Семенович, 1910 г.р. (красноармеец) Место рождения: Куйбышевская (ныне Самарская) обл., Дубово-Уметский (ныне Волжский) р-н, Яблоневый Овраг Призван Молотовским РВК г.Куйбышев

Жена - Дубова В.И. (в других документах Попова Зинаида Ивановна, адрес совпадает)

В братской могиле д. Андреевка Колпнянского района Орловкой области значится Попов Кузьма Семенович, 1910 г.р., погибший 8.02.1943 (место рождения совпадает)

9. Тищенко Василий Иванович, 1900 г.р. (красноармеец) Место рождения: Украинская ССР, Черниговская обл., Ичнянский р-н, Рожновка Призван Ичнянским РВК Ичнянского р-на

Жена - Тищенко Ульяна Сергеевна

В братской могиле д. Андреевка Колпнянского района Орловкой области значится Тищенко Василий Иванович, 1900 г.р., погибший 9.02.1943, Мать - Тищенко А.С. (адрес совпадает)

10. Маринин Ермолай (Георгий) Федорович, 1909 г.р. (красноармеец) Место рождения: Пензенская обл., Пачелмский р-н (в других сведениях Городищенский р-н), д. Ахматово Призван Городищенским РВК Пензенской обл.

Сестра - Маринина Ефросиния Федоровна

В братской могиле с.Фошня Колпнянского района Орловской области значится Маринин Георгий Федорович, 1909 г.р., погибший 3.02.1943 г. Сестра - ФИО то же, адрес: Пензенская обл. г.Городище

11. Ужембетов (Утембетов, Утамбетов) Примтен (Примбет, Примбей), 1916 г.р. (красноармеец) Место рождения: Узбекская ССР, Каракалпакская АССР, Кегейлинский р-н, аулсовет 5 Призван Качминским РВК

Жена - Башива Анипа (Кегейлинский р-н, к/з Ворошилов)

12. Тихонов Владимир Иванович, 1923 г.р. (красноармеец) Место рождения: Красноярский край, Ачинский р-н (Большеулуйский), с/исполком Симовский, д. Красновка Призван Ачинским РВК

Отец - Тихонов Иван Иванович

13. Канакин Павел Афанасьевич, 1907 г.р. (1918 г.р) (мл.сержант) Место рождения: Хабаровский край, Бикинский р-н, с. Покровка Призван Бикинским РВК Жена - Канакина Марфа Филипповна

14. Половинкин Андрей Иванович, 1917 г.р. (1916 г.р.) (красноармеец) Место рождения: Тамбовская обл., Лысогорский р-н

(ныне Сосновский), с/исполком Троицко-Вихляйский Призван 28.10.1941 Лысогорским РВК

Мать - Половинкина Ефросинья Андреевна

Отец- Половинкин Иван Александрович (Алексеевич)

15. Орозалин Тиляубак (Тюлюбек, Тулеубек), 1916 г.р. (красноармеец) Место рождения: Казахская ССР, Семипалатинская обл., Абайский р-н, с. Караул, к/з "Олтобай" (к/з им.Олджовки) Призван 1942 Абайским РВК

Отец - Актуранов (Окбурганов) Орзано (Оразай)

Мл. лейтенант Оразалин Тюлюбек, 1916 г.р. значится прибывшим в 1945 г. в 7 зсп 1 зсд, также Оразалин Тулеубек, 1916 г.р. (место рождения совпадает) награжден Орденом Отечественной войны II степени

16. Янзапов (Янзанов, Янзаков) Кокос, 1911 г.р. (красноармеец) Место рождения: Киргизская ССР, Фрунзенская обл. (ныне Чуйская), Пантубекский р-н (Помировский р-н), с/исполком Фрунзенский, к/з "им. Кагановича" (к/з Калинина) Призван Калининским РВК (ныне Жайылским) Фрунзенской обл.

Жена - Акмабу (Амангу) 17. Суалиев Джакан, 1910 г.р. (красноармеец) Место рождения: Торунзовская обл., Сталинский р-н, к/з им. "Сталина" (???) Призван Сталинским РВК (?) Отец - Жакиянкуму

В братской могиле с.Фошня Колпнянского района Орловской области значится Судалев Джаки, 1910 г.р. (место рождения - Киргизская ССР, Базарско-Курганская обл., ст. Александровка), погибший 3.02.1943 г. и перезахороненный из д. Дурнево

18. Комидов Шамбат, 1922 г.р. (красноармеец) Место рождения: Грузинская ССР, г. Тифлис (ныне Тбилиси), Борчалинский р-н, стан. Сандар, с. Себаксит Призван Борчалинским РВК

19. Нохрин Иван Андреевич, 1909 г.р. (красноармеец) Место рождения: Кировская обл., Кильмезский р-н, с/с Жирновский, д.Малые Малыши Призван Кильмезским РВК Отец - Нохрин Андрей Григорьевич

20. Колондоров Шери (Шерип), 1910 г.р. (1916 г.р.) (красноармеец) Место рождения: Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР (ныне Каракалпакстан), Шабазский р-н, с/исполком Хоноябский Призван 26.06.1942 Шабазским РВК

Жена - Аленова, с/с Ханян (?)

21. Тилявов Панджи, 1915 г.р. (красноармеец) Место рождения: Узбекская ССР, Сурхандарьинская обл., Шерабадский р-н, с. Ширдисан Призван Шерабадским РВК

22. Сеткембетов (Сектембетов) Буряз, 1916 г.р. (красноармеец) Место рождения: Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР (ныне Каракалпакстан), г. Нукус, Нокотиров, 34 Призван Нукусским ГВК

23. Ларин Яков Васильевич, 1898 г.р. (красноармеец) Место рождения: Курская обл., Хомутовский р-н, с.Хомутовка

Призван Хомутовским РВК

Жена - Ларина Мария Федотовна

В братской могиле с. Фошня Колпнянского района Орловской области значится Ларин Яков Васильевич, погибший 3.02.1943 (ФИО жены то же) и перезахороненный из д. Дурнево

24. Дарьев Дмитрий Васильевич (красноармеец) Место рождения: Казахская ССР, Семипалатинская обл., Урджарский р-н, с. Урджар, Кирова, 62 Призван Урджарским РВК

Отец - Василий Иванович

25. Белобородов Константин Николаевич, 1911 г.р. (красноармеец) Место рождения: Киргизская ССР, Фрунзенская обл. (ныне Чуйская), г. Токмак, Почтовая, 18 Призван Фрунзенским ГВК,

Жена - Белобородова Анна Григорьевна 26. Терехин Николай Андреевич, 1921 г.р. (красноармеец) Место рождения: Вологодская обл., Сямженский р-н, с/исполком Устьрецкий, д. Лелековская (ныне Ногинское с/поселение) Призван: Сямженским РВК

Отец - Терехин Андрей Евгеньевич

В братской могиле с. Вороново Колпнянского района Орловской области значится Терехин Николай Андреевич, погибший 6.02.1943 (адрес тот же)

Первичное место захоронение также указано - Дросковский р-н (ныне Колпнянский), д.Кочки 27. Имангалиев Утек (Утеп), 1897 г.р. (1898 г.р.) (красноармеец) Место рождения: Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Чапаевский р-н (ныне Акжаикский), с. Сасникул Призван Чапаевским РВК

Захороненным в Дросковской (ныне Колпнянском) р-не д.Кочки значится Имангалиев Утеп, 1897 г.р. (адрес совпадает), сестра - Саипова Айман

И еще 4 бойцов не опознаны.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



Комментарии
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать комментарии в транслите
  • выделять комментарии заглавным шрифтом
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "ВБ", "Вечерний Бишкек", "Вечерка" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-редакции
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД